Сказки властей города Сумы. Глава третья

00_Top_Story_01Добрый день сумскому интернет-сообществу и не только.

Главное на сегодня это – #SaveUkraineFromRussianInvasion!

Однако есть и другие проблемы, учитывая тот факт, что на территории города Сумы военные действия не ведутся.

А проблем масса. Просто обычные сумчане их еще не видят. Но совсем скоро они выйдут и на уровень жителей города, в их негативных последствиях для горожан. Некоторые уже вышли и обнажили весь уровень фарисейства и цинизма сегодняшнего руководства города Сумы.

В этой серии «сказок» мы ведем речь о честности, открытости, прозрачности, ответственности, действенности и эффективности нынешних городских властей.

Формат «сказок» простой: вопрос – ответ. И практически никаких комментариев [ оценочных суждений ]. Разве что, конечно же, в особо вопиющих случаях… 🙂 А уж сумчанам [ в особенности представителям СМИ города Сумы ] самим делать выводы. В том числе и выводы о том, в какой степени ответ соответствует вопросу и в какой мере он корреспондируется с такими категориями как «чесність», «відкритість», «прозорість», «відповідальність», «дієвість» и «ефективність».

Первая глава тут: «Казки сумської міської влади про прозорість та відповідальність».

На ноябрьской сессии сумского городского совета [ CМР – укр. мов. ] 26 ноября 2014 года депутатами группы «ЄС: Європейські Суми» было подано 12 депутатских запросов. Еще один запрос на получение публичной информации от управления имущества СМР подал депутат «ЕвроСумы» Игорь Шевель 28 ноября 2014 года.

Об 11 ответах сказки сказывались в предыдущей публикации из этого цикла статей – «Сказки властей города Сумы. Глава вторая».

Получены ответы и на два оставшихся депутатских запроса. Сроки их подготовки впечатляют!

8. Запрос Сергея Ховзуна.

Ответа нет. Хотя после ноябрьской сессии СМР прошло уже полных 17 рабочих дней, т.е. 10 рабочих дней, отведенных на предоставление ответа депутату на его депутатский запрос давно прошли. Наверное, никто не может сочинить вменяемую легенду о том, почему Саша-Бензопила вдруг озаботился в мае нынешнего года, в аккурат перед выборами мэра, судьбой футбольного центра «Барса». Хотя даже маленькие детки, учащиеся там футболу знают, что их объект находится в юрисдикции Сумского областного совета и облгосадминистрации. Дайте капЕтану Линейке воды попить. Хотя жажда – ничто, пиар – все.

Ответ.

02_01_Барса_Ответ

Легенду даже не стали сочинять… 🙂 Виталий Шилов и Виктор Мефодиевич [ Волонтырец ] довольно таки популярно объяснили, что в городе Сумы существует «фахове – будівельне управління» [ УКС, короче ], которое построит все что захочешь, лишь бы депутаты СМР утвердили объекты бюджета развития. О «Барсе» слыхом не слыхивали, ее в перечне городских объектов 2014 года нет [ кстати, и быть не может, ибо объект областной  – прим. Мин. ] и вообще – если что надо, то обращайтесь в областной совет.  Последний абзац, конечно же, правильный. Вопросов нет.

Но, господа, позвольте?! А это что? Целая публикация на сайте СМР, неоднократно затем растиражированная в городских СМИ. Вот яркий пример «copypaste».

02_02_Барса_капЕтан_Линейка_PR

Знал ли Александр Лысенко [ более известный сумчанам как капЕтан Линейка и / или Саша-Бензопила ], что этот объект уже давно из города передан в область?  Вполне допускаю, что он как капЕтан Линейка не знал, хотя как депутат СМР за это голосовал. Точнее, присутствовал при голосовании – не знаю уж как он там голосовал. Но как и.о. мэра города Сумы [ на то время ] обязан был знать. Тем не менее, желание предвыборного пиара было безудержным! Кстати, в публикации на сайте мэрии слова «та обласна» [ влада ] появились уже после моей критической заметки в фейсбуке, что таким же образом в профессиональном аспекте характеризует «коханых» членов команды Саши-Бензопилы, как и его самого.

Что имеем в итоге? Недобудована будівля «пущена» в зиму. ЗвИздеть, как оказывается, не мешки ворочать. Языком трепать это не дело делать. Ляпнул и обманул избирателей-сумчан, дети которых тренируются на «Барсе». Чудесно и прелестно. Хотя цинично и по-свински. Но то дело уже обманутых сумчан. Наше «наблюдательное дело» сие зафиксировать, не более.

10. Запрос Анатолия Жука [ 2 ].

Ответа нет. Весьма интересный запрос. О деньгах. Как известно, деньги любят тишину. Вот втихую и мозгуют над ответом уже почти три недели, хотя собрать информацию дело двух-трех дней. Ответ на этот «денежный» запрос, равно как и ответ на запрос по «Барсе» мы рассмотрим в следующей «сказке».

И вот ответ.

03_Премии_Надбавки_01

Конечно, считать чужие деньги дело неблагодарное и даже плохое. Но тут есть нюанс. Деньги не «чужие», а громады города Сумы. Это в корне меняет дело.

Далее следует 17 страниц приложений к ответу с копиями действующих на данный момент решений СМР из серии:

и розпорядження міського голови № 22-К от 16.01.2014г. «Про преміювання працівників апарату та виконавчих органів СМР», которым утвержден порядок премирования работников СМР на 2014 год. На сайте мэрии данное распоряжение почему-то отсутствует, хотя оно и имеет литеру «К» [ кадры ]. Распоряжения «по кадрам» обычно не публикуются, так как носят сугубо персональный характер, но тут не тот случай – такое распоряжение должно быть публичным. Впрочем, ничего «военного» и секретного там нет.

Зачем бумагу переводить? Все же всем известно и так, за исключением порядка премирования работников. Но интересует же не порядок [ положение, правила ] премирования, а итоги этого процесса.

Так вот итоги.

03_Премии_Надбавки_02 03_Премии_Надбавки_03 03_Премии_Надбавки_04 03_Премии_Надбавки_05 03_Премии_Надбавки_06 03_Премии_Надбавки_07

Что можно сказать? Зарплаты как зарплаты, учитывая к тому же инфляцию нашей гривны и рост курса денег янки. У Виктора Мефодиевича маловатА что-то будет, учитывая его стаж. Хотя еще декабрь «впереди», а в нем премии традиционно большие – «месяц» местного самоуправления, как ни как… 🙂

Единственное, что хотелось бы отметить, так это «эффективный» рост оплаты труда мэра. Я на сумму 18213,50 грн. ежемесячных начислений по зарплате [ cм. декларации ] вышел на седьмом году своей службы в органах местного самоуправления [ и это при втором ранге! ] – нынешний градоначальник, похоже, почти на такую же величину выходит семимесячным [ и это при пятом ранге! ]. Очень устойчивая «положительная» динамика. Но то дело такое. Заслужил, значит.

Нужно отдать должное управлению образования и науки, управления социальной защиты населения, отделу охраны здоровья, отделу культуры и туризма, а также некоторым другим структурным подразделениям СМР в ведении которых находятся коммунальные учреждения [ КУ ]. Была представлена исчерпывающая информация по зарплатам директоров школ, заведующих детскими садиками, главных врачей больниц [ за исключением ЦГБ и 5-ой больницы ] и т.д. и т.п. вплоть до директоров КУ «Центр матері та дитини», «Центр дозвілля молоді» [ … еще десяток КУ … ], начальника КУ «Сумська міська рятувальна-водолазна служба», директоров музыкальных / художественных школ и даже директора централизованной библиотечной системы города Сумы, хотя все это представляет интерес в самую последнюю очередь. Поэтому загружать на сайт сканы всех этих документов нет никакого смысла. Кому из читателей интересно, могу дать данные в индивидуальном порядке.

Зарплаты, по сути, нищенские. Основной разброс от 2400 до 5300 грн. в зависимости от множества факторов. Есть больше, но редко. Одним словом, бюджетники у нас в государстве с названием Украина не в почете. Но это совершенно другая история.

А вот что было более всего интересным и интригующим, так это зарплата директоров коммунальных предприятий [ КП ] СМР. Тут не сложилось. Вернее, сложилось на 7/12. Информацию предоставили:

1. КП «Горводоканал»             – директор А.Г. Сагач
2. КП «Сумижилкомсервіс»     – директор С.В. Ситник
3. КП «Спецкомбінат»             – директор Є.Г. Короткевич
4. КП «Сумське міське БТІ»     – директор Б.В. Афанасьєв
5. КП «Дрібнооптовий»           – директор Л.М. Летуча
6. КП «Інфосервіс»                  – директор О.В. Дяговець
7. КП «Архітектура. Будівництво. Контроль» [ КП «АБК» ] – директор О.І. Клюшник

В общем и целом зарплата с премиями и надбавками по директорам КП [ всех 12-ти, я-то знаю 🙂 ] «пляшет» от 8000 до 16000 грн. Ниже пара сканов ответов директоров КП, не скрывающих свою зарплату.

04_Премии_Надбавки_КП_01 04_Премии_Надбавки_КП_02

Зная проценты надбавок и премий к должностному окладу легко высчитать общие начисления по зарплате.

Однако самое каверзное в том, что не получены цифры, которые априори представляют собой общественный интерес. Можно даже сказать, что представляют резонансный интерес и именно по тем КП, которые отказались предоставить информацию. Вот они:

1. КП «Электроавтотранс»       – директор О.Г. Перчаков
2. КП «Міськсвітло»                  – директор М.М. Пархоменко
3. КП «Шляхрембуд»                – директор О.О.Вегера
4. КП «Зеленбуд»                      – директор С.М. Прокопенко
5. КП «Сумижитло»                   – директор А.О. Лагутін

Все они в разных вариациях сослались на конфиденциальность запрашиваемой информации. Примеры вариантов «отлупа»:

05_Премии_Надбавки_КП_Отказ_01 05_Премии_Надбавки_КП_Отказ_02

Бог, как говорится, им судья. И громада.

Поэтому общее резюме на картинке снизу, под этими словами.  Как-то неожиданно в этот раз.

01_Top_Cinichnoe_Bestolkovoe_Brehlo

Ось така фуйня, малята! © Дід Свирид Опанасович.

В следующий раз мы расскажем такие сказки:

1. «О реХВорме ЖКХ» в четырех частях: «Часть № 1»; «Часть № 2»; «Часть № 3»; «Часть № 4» в изложении правоохранительных органов, в частности прокуроров.

2. «О ремонте дорог и тротуаров в 2015 году на Химгродке».

3. «О партийно-экономической коррупции и бьютовском офисе на улице Газеты Правды».

4. «Сказание о коррупции секретаря СМР Т.П. Гочаренко».

5. «Об отключениях электричества в Сумах: кто, зачем, как и почему…».

6. «О том, как мучились родители маленьких детей  при отключениях электричества».

7. «О манипуляциях и превышении власти капЕтаном Линейкой» в двух частях: «Часть № 1» в изложении прокурора и «Часть № 2» в изложении многих лиц.

8. «О приХватизации официального сайта СМР и права размещать на нем информацию».

А вообще, все дела сделаны, все тексты написаны, ЙОлка установлена, шампанское куплено и для оливье все есть. «Новый Год к нам мчится, скоро все случится, сбудется, что снится… ждать уже недолго, скоро будет елка…» 🙂

С Новым Годом! И пусть нас в 2015 году не обманут и все нам дадут! 🙂

Мин.

***

Напишіть відгук

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *