Поздравляю с Днем Журналиста!

1338981257_pressУважаемые журналисты города Сумы, сегодня ваш профессиональный праздник – День Журналиста. Погода последних дней не позволила мне сегодня ранним утром заняться своим привычным делом (корты на Чешке совсем раскисли) и появилось абсолютно непредвиденное свободное время. Поэтому спозаранку я засел за привычную как раз Вам работу – набросать пару-тройку абзацев по случаю вашего профессионального праздника. Как говорится, «Геннадий Михайлович, меняет профессию»… 🙂

Несколько коротких тезисов перед поздравлениями и пожеланиями.

Первый. Несмотря на то что, что в последнее время GR-технологии берут верх над традиционными PR-технологиями, роль журналистики в обществе по-прежнему высока. Высока и ваша ответственность перед гражданами Украины за результаты вашей деятельности. Не думаю, что степень ответственности любого журналиста, не говоря уже о признанных «акулах пера», меньше чем, например, у губернатора или у мэра. Во всяком случае, результат работы мэра иногда расстраивает, порой очень сильно, а результат работы журналиста иногда ранит, порой очень больно.

Второй. Развитие компьютерных, коммуникационных и информационных технологий требует от Вас постоянного самосовершенствования, освоения все новых и новых методов в вашей журналисткой работе и подходов к ней.

1338981395_press1

Третий. Самое главное, как я считаю, в вашей профессии есть даже не материальный доход, а осознание того, что Вы находитесь в авангарде общества и можете самым непосредственным образом влиять на развитие процессов в нем. Могу заблуждаться, но надеюсь, что не очень сильно.

Четвертый, вытекающий из третьего. Слава и почет должны непременно Вас настигнуть, рано или поздно, в том случае, если Вы во главу угла в своей работе ставите объективность и точность, что и является профессионализмом журналиста – с моей точки зрения, конечно же – IMHO. Иными, русскими, словами – мое оценочное суждение 🙂

Пятый, последний. Удача не последняя вещь в каждой опасной профессии.

1338981354_press2

***

Поздравляю с Днем Журналиста! Искренне желаю Вам – всем нашим сумским журналистам:

Первое. Ответственности ровно столько, столько можете взять на себя! В общем, много! 🙂

Второе. Самосовершенствоваться без предела! Иными словами, беспредельничать в совершенствовании. Главное помнить о том, что не всегда «лучшее – враг хорошего», а зачастую совсем наоборот!

Третье. Авангарду общества – постоянное повышение благосостояния! Непременно распечатайте это пожелание владельцам ваших СМИ. С примечанием о том, что краткость, конечно же, сестра таланта, но еще и теща гонорара!

Четвертое. Объективности и точности! Щепетильности и дотошности! Настойчивости и … никогда не отступать! Почет и слава уже на пути к Вам!

1338981429_press3

Пятое. Удачи по всем направлениям!

1338981460_press4

***

Пишите, говорите, показывайте еще, журналисты!

1338981547_press5

С уважением, Геннадий Минаев.

P.S. Графические материалы взяты с сайтов VsyaAnimaciya.Ru, smi2.ru, rikatv.kz, magprom.ru и newzz.in.ua. Текст писал сам 🙂

Напишіть відгук

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *