Внеочередная сессия или скованные одной цепью…

1365716564_782531Доброй ночи сумскому интернет-сообществу и не только 🙂

Хоть я и в командировке, но работа есть работа! Тем более что в век информационных технологий нет ничего невозможного, а документы (на бумажных носителях) у нас в исполкоме «на входе» сканируются в программе документооборота «Дело». Стандарты ISO добрались и до Сумского городского совета. И уже давно, кстати. Но это я так – похвастаться 🙂 Сам себя не похвалишь – никто не похвалит 🙁 Ведь так? Впрочем, почему себя? Андрея Сокуру хвалю! Не себя.

Итак. Вчера – 11.04.2013г., четверг – на мое имя в канцелярии горисполкома получено письмо за подписью 26 депутатов (как я понимаю, все из фракции «Батьківщина») с просьбой (кстати, могли написать требование) о созыве внеочередной сессии городского совета на сегодня [уже!] – 12.04.2013г., пятница.

1365717891_17404_437778949642728_1873701685_n1365717908_559047_437779026309387_125152300_n

Порядок денний пропонується наступний:

1. Про звернення до Президента України щодо не підписання рішень, що [я не володію українською мовою в повному розумінні слова «володіти», але здається мені, що треба писати «які» замість «що» – прим. Мін.]були прийняті 4 квітня 2013 року поза межами сесійної зали Верховної Ради України за адресою: м. Київ, вул. Грушевського, 8. [по контексту незрозумілим є адреса, може треба якраз вказати вул. Банкова, де були де-факто прийняти ці рішення – прим. Мін.]

2. Про звернення до голови Сумської обласної державної адміністрації та голови Сумської обласної ради щодо зриву проміжних виборів до Сумської обласної ради, призначених на 14 квітня 2013 р[оку].

3. Про звіт директора КП «Сумижитло» Сумської міської ради Зінченка В.А. щодо результатів перевірки[державною] фінансовою інспекцією Сумської області.

4. Про звернення до Кабінету Міністрів України та голови Сумської обласної державної адміністрації щодо ситуації по недофінансуванню з державного бюджету субвенцій на перевезення пільгових категорій КП «Електроавтотранс» Сумської міської ради.

5. Про встановлення пам’ятника засновнику м. Суми полковнику Герасиму Кондрат’єву [ ще можна сперечатись стосовно ім’я – Герасим або Гарасим, але насправді українською мовою прізвище засновника міста Суми пишеться ось так: «Кондратьєв» – прим. Мін. ] на місці демонтованого пам’ятника (бюста) В.І.Леніна.

Ну, что можно сказать?

Могу отказать в созыве внеочередной сессии вообще! Есть основания. Им [депутатам] еще обосновать надо (по регламенту работы СМР) неотложность и важность этих проектов решений для громады города Сумы. Да, и по процедуре могу потянуть 10-14 дней, а 24 апреля уже очередная сессия. Так что легко могу отказать, но не буду! Не хочу входить в конфликт с депутатами. Чревато это. Как бы там ни было, мэр и депутаты – «скованны одной цепью, связанны одной целью»! 🙁 И 1/3 подписалась за созыв. Все по Закону. Значит, нужно созывать. Кроме того, я также иногда созываю внеочередные сессии, и депутаты на них приходят, не игнорируют. Так что, как говорили раньше, – «Граждане! Будьте взаимно вежливыми!» 🙂

Внеочередную сессию Сумского городского совета сегодня я созвать физически не могу, поэтому буду ее созывать на среду – 17 апреля 2013 года в 10:00 – в так называемый «депутатский день». Ибо мне нужно увидеть, как минимум, хотя бы черновые проекты решений.

Второе. Учитывая, что в соответствие с положениями Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» … міський голова формує порядок денний …, комментирую:

Пункт №1. Думаю, что не наше (местного самоуправления) это дело. Есть народные депутаты, в том числе Олег Медуница, есть суды, в том числе Конституционный. Пусть разбираются. С какого рожна нас в это дело втягивать? Впрочем, вопрос дискуссионный.
* Буду вносити до порядку денного.

Пункт №2. Вопросов не имею. Выборы нужно проводить всегда. Это основа основ демократического государства и «магдебурского права». Я, в принципе, в виде компромисса хотел предложить целевую субвенцию из городского бюджета (0,5 млн. грн.) выделить областному на проведение довыборов в областной совет по Ковпаковскому району города Сумы (сняли бы с детских и спортивных площадок, например, там 1,5 млн. грн. или даже 3,0 млн. грн. у нас, если не ошибаюсь), но почитал Бюджетный Кодекс – нельзя.
* Буду вносити до порядку денного.

Пункт №3. Возражений не имею.
* Буду вносити до порядку денного.

Пункт №4. Не возражаю, но есть нюансы – не один только Кабинет Министров виноват, но и мэр (т.е., я), и исполком, и городской совет. А о руководстве предприятия вообще не говорю! Надо разбираться там, чем и займется комиссия, которую планирую создать в ближайшее время. Есть там кое-что нехорошее.
* Буду вносити до порядку денного.

Пункт №5. Возражаю. Непонятно что и непонятно где!!! Какого памятника? На каком месте? В нюансы вдаваться не буду, так как нужно читать проект решения, но депутаты не удосужились их (проекты) подготовить. Наверное, надеются на то, что их подготовлю я и Ольга Донцова, как обычно это бывает. Хотя, в конечном итоге, все равно приходится переделывать депутатские проекты решений – ведь пишут что попало (только без обид!), впрочем, и не депутатское это дело. Так что, один – один. Но это не главное. Главное другое. На внеочередной сессии такое решение принимать нельзя! Категорически! Жизненно важно (архиважно!), чтобы это решение было юридически безукоризненным. Потому как его будут опротестовывать в судах все кому не лень – от КПУ до прокурора (возможно). А тут оно «слетает» мгновенно – не выдержаны сроки в соответствие с требованиями Закона Украины «О доступе к публичной информации», а это решение имеет общественно значимый вес и громада города (общество) в обязательном порядке за 20 рабочих дней до принятия должны быть поставлены в известность о таких намерениях Сумского городского совета. В общем, я написал, как я понимаю, а не юридическим языком. Но суть, думаю, понятна всем, как и мне. Поэтому – отказать. Хотя прекрасно, что именно депутаты фракции «Батьківщина» инициируют этот проект решения. Но всему свое время. У меня есть великолепный проект решения по этому поводу. Я подарю его ««Батьківщине». Заодно и улицу Кирова в улицу Герасима Кондратьева переименуем. Но чуть позже… Терпение, друзья, терпение!
* Цей проект рішення (поки що назву, вірніше) до порядку денного вносити не буду.

Ось це і все, поки що… 🙂

З повагою, Мін.

***

Круговая порука мажет как копоть,
Я беру чью-то руку, а чувствую локоть,
Я ищу глаза, а чувствую взгляд
Где выше голов находится зад
За красным восходом розовый закат.
Скованные одной, цепью связанные одной,
Целью скованные одной, цепью связанные одной.

Здесь суставы вялы, а пространства огромны,
Здесь составы смяли, чтобы сделать колонны.
Одни слова для кухонь, другие для улиц,
Здесь сброшены орлы ради бройлерных куриц.
И я держу равнение, даже целуясь,
На скованных одной цепью,
Связанных одной целью.
Скованных одной цепью,
Связанных одной целью.

Можно верить и в отсутствие веры,
Можно делать и в отсутствие дела,
Нищие молятся, молятся на то,
Что их нищета гарантирована.

Здесь можно играть про себя на трубе,
Но как не играй, всё играешь отбой.
И если есть те, кто приходят к тебе,
Найдутся и те, кто придёт за тобой.
Так же скованные одной цепью,
Связанные одной целью.
Скованные одной цепью,
Связанные одной.

Здесь женщины ищут,
Но находят лишь старость,
Здесь мерилом работы
Считают усталость,
Здесь нет негодяев
В кабинетах из кожи,
Здесь первые на последних похожи.
И не меньше последних
Устали, быть может,
Быть скованными одной цепью,
Связанными одной целью.
Скованными одной цепью,
Связанными одной целью.

Скованные одной цепью,
Связанные одной целью.
Скованные одной цепью,
Связанные одной целью.
Скованные…

«Скованные одной цепью», альбом «Разлука» группы «Nautilus Pompilius».
Слова: Илья Кормильцев, музыка Вячеслав Бутусов.
Copyright © «Nautilus Pompilius», 1986. All right reserved.

Напишіть відгук

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *