«На остановке остановочку!» или о том, какие есть таблетки от жадности и тупости…

Топ_КартинкаДобрый день сумскому интернет-сообществу и не только.

Главное на сегодня это – #SaveUkraineFromRussianInvasion!

Однако есть и другие проблемы, учитывая тот факт, что на территории города Сумы военные действия не ведутся.

Перед тем как приступить к написанию самой заметки хотелось бы сказать пару слов всем своим читателям. Давно хотел написать этот текст, но что-то постоянно сдерживало. Но надо, заставил себя.

Наша «нова» міська влада така «високоморальна», така «чесна», така «прозора», така «відкрита», така «відповідальна», така «ефективна», что я даже не знаю – может я напраслину возвожу и желчью брызжу?

Нет. Не напраслину и не желчью! Мне это абсолютно не нужно. Баллотироваться на пост мэра города Сумы я не собираюсь. Я был уже два раза в том кресле – хватит, с головой, по горло сыт. Там адская работа, если, конечно, работать ее по-настоящему, а не заполнять пространство кабинета. Многие френды задают в личке вопрос – зачем я все время пишу о «новой» городской власти? Месть что ли? Нет. У меня нет ни злости, ни досады, ни огорчения, ни личной какой-то болезненной уязвленности и т.п. Мне просто за Державу обидно... ©.
За_Державу_ОбидноКроме того, кто-то же должен подсказывать людям, что их просто «обувают» аферисты из местной Юлиной секты прикрываясь светлыми идеалами Майдана. І це все вже після Революції Гідності!

Ведь ни журналисты города [ ЗМІ – укр. мов. ], ни общественные организации [ ГО – укр. мов. ] сейчас этим практически не занимаются. Поэтому, учитывая сегодняшнее мое тотальное, хотя и временное, тунеядство, заполняю внезапно возникшую нишу и провожу тщательный мониторинг «слов» и «дел» городской власти.

И только факты. Исключительно факты!

Больше того, профессиональнее меня этот мониторинг никто не сделает. Не умаляя достоинств СМИ и ГО, но для качественного «разбора полетов» необходимо детально «фурычить» и «трекать» во всех вопросах городских проблем и событий, а для этого нужно иметь базис, опыт и информацию. Чего у меня, IMHO [ по моему скоромному мнению ], в достатке. Даже информации, за что отдельное спасибо неравнодушным сумчанам.

Само собой финишная стадия – информирование об этих «словах» и «делах» сумчан, жителей города Сумы, громады города Сумы. Пора выходить из фейсбука, из ВК, да вообще, из сети. Подумаю.

А Вам, сумчане, делать выводы.

Итак! Только факты. Исключительно факты! И, конечно же, оценочные суждения [ куда ж без них?.. 🙂 ]

Реконструкция остановки общественного транспорта на ул. Харьковская в районе рынка СКД, начатая еще в июле этого года, продолжается. Заказчик строительства ООО «НАШ СУПЕРМАРКЕТ» – предприятие, аффилированное с первым заместителем мэра города Сумы Владимиром Владимировичем ВОЙТЕНКОИстория начиналась так.

_01

Первый торговый ряд на остановке уже построен, причем капитальным образом, несмотря на неполученные заказчиком в департаменте градостроения и земельных отношений «умови и обмеження» для строительства. Прокуратура, аууууу?! …

Комплекс [ первая очередь, надо понимать ] уже открылся и «работает». Причем этот торговый павильон полностью не соответствует проекту [ даже заявленному, впрочем никем неутвержденному ], а остановкой общественного транспорта в нем даже не пахнет. Нет остановки!

_02_03_05 _06

Сейчас начато строительство второй очереди и вроде бы даже есть «умови и обмеження». На ограждении стройплощадки нет никаких опознавательных знаков и стендов с информацией о том, что тут строится, в отличие от «первой очереди». Правда, в конечном итоге те стенды, как мы теперь видим, оказались чистым враньем.

_07 _08 _09 _10

Все было бы так «классно», если не было так грустно… 🙁 И дело даже не в неполученных или полученных «умовах и обмеженнях», хотя и в них также… Дело в «Черной остановке» на той же улице Харьковской, только чуток ближе к центру города, где в июне 2013 года погибли люди!

После ужасных и трагических событий на «Черной остановке» прокуратура внесла «подання», суть которого сводится к тому, что на остановках общественного транспорта не должно быть никакой торговли, даже в киосках! Это если не вдаваться в детали. Можно было бы оспорить это «подання», но я не стал этого делать. Была принята концепция постепенного вывода торговли с остановок общественного транспорта по мере окончания сроков договоров аренды или договоров сервитутов по земле и заменой этих остановок на типовые + ограждающие элементы.

Был утвержден и сам тип [ прототип ] остановки. На больших остановках общественного транспорта такие типы остановок могут сочленяться в несколько блоков.

_04

И что мы видим сейчас на СКД? Все наоборот! И все незаконно! И это после «Революції Гідності», после Майдана 2.0, после «Небесной Сотни»!!!

И обратите внимание никаких «конфликтов интересов» и никаких нарушений Законов Украины! Прокуратура, цваймаль аууууу?! …

Ні, я не маю жодних претензій. Я спостерігаю лише і інформую. Я не маю права засуджувати і т.п. Папєрєдня влада Мінаєва була ж «злочинна». А нонєшня [ сьогодні і далі замість «нова» застосовуємо «нонешня» ] сумська влада напрочуд «прозора», «відкрита», «публічна», «високоморальна», «дієва», «ефективна», «відповідальна»… Що, ні? А непрацюючий вже майже добу офіційний сайт мерії саме так розповідає. «Написаному – вірити!» 

Мин.

P.S. Рецепты на таблетки от жадности и от тупости вообще-то выписывает прокуратура. Причем долгосрочные и бесплатные. Но если в прикрепленной «Песне Дуремара» пиявки заменить на алкоголь после 22:00, то все просто замечательно становится на свои места. Разве не так?

P.P.S. Уже после публикации этой статьи на заборе строительной площадки появился стенд с информацией о строящемся объекте. Все тот же, что и в июле, только исправлены номер и дата декларации ДАБІ [ державна архітектурно-будівельна інспекція ] «Про початок виконання підготовчих робіт». Обращаю внимание на слово «підготовчих». Для «первой очереди» строительства торгового ряда настоящая декларация ДАБІ так и не была получена и не могла быть получена, так как по данному объекту «первой очереди» не получены «умови и обмеження». Всем привет! 🙂 Хотя все же интересно, каким образом заказчик строительства собирается «сочленять» эти две «очереди» в один объекта и его «легитимизировать»?

Stend_01 Stend_02

***

О птичках поет птицелов,
О рыбках поет рыболов,
А я пиявках пою –
За денежки их продаю!

Принимаются заявки
На лечебные пиявки
От бронхита, тонзилита,
От печенки, селезенки,
От полипа и от гриппа
Помогут вот эти козявочки:
Мои дорогие, мои дорогие,
Весьма дорогие пиявочки!

Но от жадности, ква-ква,
И от скупости,
И от подлости, ква-ква,
И от глупости,
И ещё от хвастовства,
Ква-ква-ква да ква-ква-ква,
Не поможет твой товар,
Злой противный Дуремар!

Поет о цветах цветовод,
О пчелках поет пчеловод,
А я пиявках пою –
За денежки их продаю!

Ликвидируют пиявки
И прыщи и бородавки.
От икоты и зевоты,
Ожиренья, облысенья,
Слепоты и глухоты
Помогут вот эти козявочки –
Мои дорогие, мои дорогие,
Весьма дорогие пиявочки!

Но от жадности, ква-ква,
И от скупости,
И от подлости, ква-ква,
И от глупости,
И ещё от хвастовства,
Ква-ква-ква да ква-ква-ква,
Не поможет твой товар…
Марш отсюда, Дуремар!

***

«Песня Дуремара» из к/ф «Приключения Буратино» (1975).
Музыка – Алексей Рыбников, слова – Юрий Энтин, исполнение – Владимир Басов.
© Кинокомпания «Беларусьфильм»

Напишіть відгук

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *