Сказки властей города Сумы. Глава четвертая. Повесть о свободных остатках

00_Top_Story_01Добрый день сумскому интернет-сообществу и не только.

Главное на сегодня это – #SaveUkraineFromRussianInvasion!

Однако есть и другие проблемы, учитывая тот факт, что на территории города Сумы военные действия не ведутся.

В продолжение публикаций об объявленной Александром Лысенко [ более известном сумчанам как капЕтана Линейка и / или Саша-Бензопила ] «Электронной демократии» в Сумах, а также в свете серии статей о неимоверно сказочной «чесності», «відкритості», «прозорості», «відповідальності», «дієвості» и «ефективності» «нонешней» городской власти – «Казки сумської міської влади про прозорість та відповідальність»:
Сказки властей города Сумы. Глава третья
Сказки властей города Сумы. Глава вторая
Казки сумської міської влади про прозорість та відповідальність

В первый рабочий день этого года [ 5 января ] года депутатами городского совета [ СМР – укр. мов. ] Игорем Шевелем и Александром Гриценюком были поданы запросы на получение публичной информации.

Сегодня 17 января, «рабочая» суббота [ за 2 января ]. Прошло две недели, точнее 9 [ ДЕВЯТЬ ! ] полных рабочих дней. ОТВЕТОВ НЕТ! Хотя п. 1 ст. 20 Закона Украины «Про доступ до публічної інформації» устанавливает четкую временнУю норму:

Розпорядник інформації має надати відповідь на запит на інформацію не пізніше п'яти робочих днів з дня отримання запиту.

Есть, правда, п. 4 этой же статьи.

У разі якщо запит стосується надання великого обсягу інформації або потребує пошуку інформації серед значної кількості даних, розпорядник інформації може продовжити строк розгляду запиту до 20 робочих днів з обґрунтуванням такого продовження. Про продовження строку розпорядник інформації повідомляє запитувача в письмовій формі не пізніше п'яти робочих днів з дня отримання запиту.

Нема і повідомлень про продовження строку надання відповідей. Но они и не нужны. Выдать остатки средств на счетах СМР в держказначействе на 01.01.2015 дело вообще не то что пяти рабочих дней, а пяти минут! С работами, услугами, товарами и материалами за 2014 год чуть сложнее – информацию нужно «собрать» и «обобщить», согласен. Но никак не «изготовить», ибо у каждого «розпорядника коштів» эта информация есть! Я-то знаю!

1

Прошло почти две недели, точнее 9 [ ДЕВЯТЬ ! ] рабочих дней. ОТВЕТОВ НЕТ!

Вот такая «прозорість». Такая хєровая «прозорість»… Нет ответов и на депутатские запросы, которые были проголосованы на сессии СМР 17 декабря 2014 года.

А как капЕтана Линейка сладко пел, как дышал?! В марте и апреле, а в особенности в мае на выборах.

3

Все обещания Саши-Бензопилы – от первого на его первой пресс-конференции в качестве и.о. мэра в марте 2014 года относительно скорого поступления в город Сумы 100 тысяч тонн [ !!! ] битума до последнего относительно ввода в эксплуатацию реконструированного детского садика на ул. Августовской, 1 к Пасхе 2015 года – тщательно запротоколированы. С цитатами, с видео, со ссылками на первоисточники и до этих обещаний дойдут еще руки [ и ноги 🙂 ] возмущенной общественности. Мы ей в этом поможем.

В течение всего 2014 года только и сыпались обещания в прозрачности работы власти. Особенно циничными и фарисейскими выглядели обещания публиковать на сайте помесячные отчеты о расходовании средств вплоть до последнего болта и копейки коммунальными предприятиями и структурными подразделениями исполкома [ ВК – укр. мов. ] – всеми «розпорядниками коштів». Дулю с маком всем сумчанам в итоге, а не отчеты!

01_Top_Cinichnoe_Bestolkovoe_Brehlo

Я умиляюсь некоторым активным сумчанам, которые объединились в «громадські експертні комісії» [ ГЕК ], и наивно полагают, что смогут осуществлять эффективный общественный контроль за расходованием бюджетных средств громады и вообще контролировать работу власти и на нее влиять. Такое желание, конечно же, похвально. Но это только желание, не более. Для этого нужно много знать и многое уметь. Могу помочь тем, кто серьезно хочет этим заняться. Вам уже при принятии бюджета показали, причем публично, кто Вы есть и как Вас зовут, разве не так?

2

Зато на сайте мэрии можно прозрачно посмотреть никому не нужные протоколы заседаний депутатских комиссий СМР… 🙂

А вообще, скоро выборы! 🙂 И наплыв обещаний только усилится! 🙂

4

Мин.

P.S. Кстати, по детскому садику на Августовской. Там две очереди. Одна – реконструкция. Вторая – достройка. Соответственно и количество детей отличается в два раза. Интересно, как они достраивать собираются, если детей заведут в реконструированную часть? А? Положили большой и могучий болт на достройку?

***

Гроші, гроші,
Гроші, гроші, знову їх не стало.
Гроші, гроші,
Гроші, гроші, їх завжди так мало,
Мало, мало.

Місто жовтого дідька манить своїми вогнями,
I got under the spell of the big city lights.
Я танцюю його божевільний танець,
I do the crazy dance every day every night.
Я купую те що не треба,
Продаю те що не повернеться,
I am buying what I don’t need,
While selling my freedom away.

Money, money,
Money, money, I’m run out of them now.
Money, money,
Money, money never can get enough.
Never, never…

***

«Гроші», 2005 рік.
Слова і музика – Вадим Красноокий.
Виконавець – Mad Heads XL.

Напишіть відгук

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *