Преступление перед детьми. Расстрелять!

00_Top_Kinder_Garten_ImageДобрый день сумскому интернет-сообществу и не только.

Главное на сегодня – #SaveUkraineFromRussianInvasion и #‎WorldWakeUpRussiaInvadedUkraine!

Однако есть и другие проблемы, учитывая тот факт, что на территории города Сумы военные действия не ведутся.

На самом деле проблем масса. Они уже давно вышли на уровень жителей города и в коммунальной сфере, и в городской инфраструктуре, и в общественном транспорте, и даже в социальной защите населения. Проявились во всех своих негативных последствиях для горожан, обнажив при этом весь уровень фарисейства, тотального вранья и цинизма сегодняшнего руководства города Сумы.

***

В этой стране ничего не изменится. Не того пошибу была революция. Не тот вышел коленкор в итоге! Не тот! Только стрелять и вешать… 🙁 как не прискорбно это было бы признавать… 🙁 Обращаю внимание на слово «признавать» – оно в корне отличается от слова «призывать», просто в одном слове суффикс в корень залез. А корни надо менять!

В обоснование моего признания относительно «стрелять и вешать» весь нижеследующий текст с картинками.

Итак, нонешние сумские городские власти таки собрались сдавать 1/2 детского садика на Химгородке в эксплуатацию!

01_Це_Дитячий_Садок_Блин 02_Це_Дитячий_Садок_Блин

Даже цветочки в горшочках у входа поставили.

03_Це_Дитячий_Садок_Блин

И тряпочку на входе постелили.

04_Це_Дитячий_Садок_Блин

И кто бы сомневался, что открытие состоится не 1 сентября 2014 года, как было публично обещано городским «кєрманычєм» в первый раз в марте того же года, и даже не 1 января 2015 года, как было публично обещано во второй раз, и даже не к Пасхе 2015 года, как было публично обещано в третий раз, и даже не 1 сентября 2015 года, как было публично обещано в четвертый раз, а именно в октябре 2015 года, в аккурат под выборы!

Фабула проблемы изложена в моих трех публикациях [ в обратной хронологии ]:

20.08.2015 – «линейНо-безДверный детский сад по имени «Солнце»»

20.06.2015 – «Идите в сад. Ни совести, ни чести…»

01.02.2015 – «Стратегия пиарщины или Концепция аквариума»
[ Глава №1. Детские садики, как фундамент пиара. ]

***

Итак. В конце августа написал в Киев по проблемам реконструкции и достройки детского садика на Химгородке

нижеследующим адресатам:

* Президенту України П.О. Порошенко
* Генеральному прокурору України В.М. Шокіну
* Міністру освіти і науки України С.М. Квіту 
* Міністру охорони здоров’я України О.М. Квіташвілі 
* Т.в.о. Голови державної санітарно-епідеміологічної служби України, головному державному санітарному лікарю України С.В. Протасу 
* Голові державної архітектурно-будівельної інспекції України О.В. Кудрявцеву

Прошел месяц. Получил некоторые ответы.

Президент, вернее, его подчиненные из администрации [ АП ] быстренько не сориентировавшись, да и не хотели, судя по всему, ориентироваться, оперативненько перенаправили мое обращение в прокуратуру Сумской области.

05_Відписка_АП

Еще более оперативнее Президента туда же скинула бумаги и Генеральная прокуратура Украины [ ГПУ ].

06_Відписка_ГПУ

В министерстве образования и науки Украины [ МОН ] исходя из полученного мной ответа также особо не «заморачивались» проблемой: материальная база – полномочия местного самоуправления, оценку действий кого-либо не даем, и скинули пакет документов в Сумскую областную государственную администрацию [ CОДА – укр. мов. ].

07_Відписка_МОН

Прокуратура Сумской области отфутболила бумаги [ по известному с незапамятных времен принципу «Подписано, так с плеч долой» © А.С. Грибоедов ] из АП и ГПУ в прокуратуру города.

08_Відписка_ПСО 09_Відписка_ПСО

Прокуратура города, не мудрствуя лукаво, также дважды перефутболила их в городскую государственную архитектурно-строительную инспекцию [ ДАБІ – укр. мов. ].

10_Відписка_ПГС 11_Відписка_ПГС

На этом «ветка» чиновничьих бумаг обрывается. Из ДАБІ я ответа не получил. Интересно, получила ли прокуратура какой-либо ответ из этой государственной инспекции?

Таким образом, обращение, отправленное лично Президенту Украины и Генеральному прокурору Украины, государственными чиновниками было спущено, по сути, в унитаз!

Теперь о «киевлянах». Я пишу им о том, что их областные подчиненные структуры никаких проверок не проводили и никакого решения не принимали, а они классически спускают вниз им же «для організації перевірки та прийняття рішення». Мать вашу за ногу, прошу прощения за крайне эмоциональное выражение, а вот это прочитать «влом» что ли?

«На звернення депутата Сумської міської ради Шевеля І.М. до: 
а) голови Сумської обласної державної адміністрації;
б) прокурора Сумської області;
в) в.о. начальника управління державної архітектурно-будівельної інспекції у Сумській області;
г) головного державного санітарного лікаря міста Суми
(копії додаються) вказаними державними посадовцями були надані відповіді (копії додаються), в яких вказано або про відсутність будь-якої інформації стосовно даного дитячого садочка або про неможливість здійснення перевірок даного будівництва без згоди центрального органу виконавчої влади та без згоди Кабінету Міністрів України. 
Фактично керівники вищевказаних органів державної влади самоусунулись від відповідальності за невідповідність майбутнього дитячого дошкільного закладу державними санітарними нормами та правилами, а також за наслідки введення в експлуатацію так званої «першої черги» об’єкту.
Як я з’ясував особисто – фактичних перевірок ніхто не проводив, навіть ніким не запитувалася проектна документація реконструкції та добудови закладу.».

Из министерства охраны здоровья и всеукраинского ДАБІ никаких бумаг, в смысле ответов, я вообще не получил.

Не получил я ответ и от главного государственного санитарного врача Украины – главы государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины [ СЭС ]. Но об этом ниже, в финале статьи. Это самое главное.

Зато «Ветка» СОДА, куда были спущены бумаги из МОН, «сработала» в двух направлениях. Правда, непосредственно я ответов также не получил, но информацию имею. Губернатор «расписал» на главного архитектора области, тот на исполком Сумского горсовета [ ВК СМР – укр. мов. ] и департамент образования и науки СОДА. И вот буквально в минувшие среду-пятницу СОДА получила ответы.

Ответ департамента образования и науки СОДА.

12_Відписка_УОН_СОДА

«Я не я и хата не моя» 🙂 Понятно до безобразия. Действительно хата не их.

Более интересен ответ ВК СМР.

13_Відписка_ВК_СМР

И что мы видим? Точнее, читаем. Мы читаем, что таки сдавать они «I чергу» собираются! Собираются, Карл! И что со «II чергою» проблема – финансов в строительной отрасли города нет, и решение о достройке детского садика не принято! О-па!!! Побольше «еуродворы» и «еурокрыши» финансируйте, блин!

Как я понимаю, глава СОДА Николай Клочко дал поручение главному архитектору области Олегу Кривцову проверить объект на соблюдение архитектурных и строительных норм и правил.

Что имеем после проверки?

Первые семь пунктов исправляемые, конечно. Причем, исправляемые быстро. Но вот восьмой пункт!!!

Это тюрьма кому-то, если что вдруг.

22_Зауваження_СОДА 23_Зауваження_СОДА

А почему из детской группы нет аварийного, «пожарного», эвакуационного выхода? Да потому что проект детского садика переделывали и «запороли» под 1/2!!!

А должно было быть вот так!

24_Як_Повинно_Бути

Это если сразу строить весь детский садик! В этом месте «сочленение» существующего здания и будущего достаиваемого! И в нашем первоначальном проекте были предусмотрены аварийные пожарные выходы из детской группы! Поэтажные планы детского садика по этому проекту тут, в тексте первой моей статьи.

Преступники. Стрелять и вешать! Как минимум.

Однако это не самое страшное. Основное преступление городских чиновников в том, что 1/2 детского садика [ «перша черга» ] полностью не соответствует и априори не может соответствовать «Державним санітарним нормам та правилам «Влаштування, обладнання, утримання дошкільних навчальних закладів та організації життєдіяльності дітей»»!!!

И вот теперь переходим к самому главному.

В прошлый раз я получил отписку от главного санитарного врача города Сумы Александра Черняка. Как указывал выше, не получил я ответ на свое обращение и от главного государственного санитарного врача Украины.

Однако! Я получил ответ от начальника СЭС Сумской области, главного санитарного врача области Вячеслава Псарева, которому было переслано мое обращение из киевского общеукраинского офиса СЭС.

25_Відповідь_СЕС 26_Відповідь_СЕС

Это единственный вменяемый ответ от чиновников разного ранга и уровня, который я получал за все время, которое я занимаюсь данной проблемой.

Вся суть в последних двух абзацах. В самом последнем абзаце ключевые фразы «повною реконструкцію будівлі» и «буде обстежено на відповідність … норм і правил»!

Браво, Вячеслав Михайлович! Хоть Вы меня и драли как сидорову козу, когда я был в одном из кабинетов «Кривой Хаты», в основном за старый полигон в Нижней Сыроватке, за «зеленый» полигон на Василевке, за многие другие вопросы, я всегда Вас уважал. Работа есть работа. Закон есть Закон. И видит Бог, я всегда выполнял ваши предписания. Даже если не мог, то все равно делал.

И я всегда говорил, что все добрые дела в мире делают Михалычи! 🙂

Не дайте совершить преступление. На Вас последняя надежда, пока прокуроры смотрят в карманы городским чиновникам. Не дайте совершить преступление против детей, этим, с позволения сказать, «руководителям». Впрочем, их надо судить – ибо они ведают, что творят!

аМИНь.

***

Напишіть відгук

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *