Письма из отпуска. Крайне музыкально-мусорное!

Реквием по мечте или видео-музыкальная сага о нереализованной мечтe мэра Минаева.

1312794981_konvert_razgovoryДобрый день сумскому интернет-сообществу и не только 🙂

Так исторически и политически сложилось, что в отпуск я могу пойти только в августе. Июльское уточнение бюджета (по итогам 6-ти месяцев) принято, все тендеры проведены, подрядчики определены и приступили к работе – единственный месяц, когда нет плановой сессии городского совета, а большинство депутатов также находятся в отпуске. Т.е., «все заряжено», все задания и поручения выданы и мэру можно чуток отдохнуть 🙂 В общем, за семь лет это стало традицией, хорошей традицией…

Однако за последние два (2010-2011) года в августе сложилась и плохая традиция. Это «августовский» вывоз твердых бытовых отходов (ТБО), а проще, вывоз мусора, в основном компанией «Гринко».

Об этой проблеме я писал год назад в своей первой серии «Письма из отпуска»: Письма из отпуска. Шестое и Письма из отпуска. Одиннадцатое.

Я не буду сегодня вновь, в который раз, описывать всю проблему и историю «мусорного вопроса» в Сумах, начиная с жесткой борьбы против щербаневского ООО «Сумыкоммунтранс», блокирования полигона в Верхней Сыроватке, строительство нового полигона для захоронения ТБО в Великом Бобрике, неудачного ввода на рынок сбора и перевозки ТБО итальянского инвестора – фирмы господина Пинарда, которая была готова вывозить мусор из города «по весу», дальнейшего введения на этот рынок ООО «Гринко-Сумы» и ООО «А-Муссон», продолжая неудавшимся (из-за войны с прокурорами) принятием инвестиционной программы, предусматривающей внедрение раздельного сбора мусора, строительства новых контейнерных площадок и сортировочной линии – все это действительно уже история.

Но одно я знаю и помню точно, поэтому еще раз напишу. В апреле 2009 году, когда горисполком проводил конкурс на сборщиков и перевозчиков ТБО, одним из конкурсных условий было, в соответствии с предусмотрительно принятыми зимой 2009-го двумя решениями городского совета: «Порядок обращения с ТБО…» и «Правила благоустройства…», что контейнерные площадки убираются («под метлу»!) ежедневно не ЖЭКами, на территории которых расположены площадки, а самими перевозчиками! Запомним этот тезис, через минуту он понадобится нам в памяти.

Памятуя о «мусорных августах» в отсутствии мэра, уезжая, в конце июля, я дал команду (абсолютно секретную, кстати) снять на видео состояние контейнерных площадок ровно в середине августа – 15-го числа, ни днем раньше, ни днем позже.

У каждого человека, а тем более у мэра города, должна быть мечта. Моя мечта не отличается оригинальностью – «еще при жизни» сделать наш город Сумы чистым, красивым, уютным, удобным и комфортным для сумчан. Но моя мечта пока не реализована! Смотрите сами.

Можно долго рассуждать о тарифах, которые не менялись для перевозчиков с самого начала их деятельности (май 2009-го), а по сути, со времен ООО «Сумыкоммунтранс» – с ноября 2008 года, т.е. уже четыре года. Но не нужно об этом рассуждать, это все от лукавого. В данном случае нужно говорить о совести!

Поэтому, я публично обращаюсь к владельцу компании «Гринко» Виктору Ржоткевичу и владельцу фирмы «А-Муссон» Анатолию Козлову:

Уважаемые господа! Вы нечестные бизнесмены! Вы не выполняете своих обязательств! Мы будем с Вами прощаться! Мы будем объявлять новый конкурс, и будем искать и выбирать надежных партнеров. Вы не согласны и хотите продолжать такую работу? Тогда, во-первых, еще раз пересмотрите видео, а во-вторых, суд нас рассудит! Но лучше расстаться по-честному и по-доброму, ведь так?

***

«Реквием по мечте» – Вольфганг Амадей Моцарт [ Joannes Chrysostomus Wolfgang Theophilus Mozart ]. Хотя некоторые утверждают, что это не Моцарт вовсе, а современный английский музыкант и композитор Клинт Мэнселл [ Clint Mansell ]. Другие же приписывают данное произведение великому Вильгельму Рихарду Вагнеру [ Wilhelm Richard Wagner ]. Я склоняюсь все же к Моцарту.

Исполняет Лондонский симфонический оркестр [ London Symphony Orchestra ]. Вот это точно – у Путина в гостях в Питере 🙂

Напишіть відгук

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *