Паховая ситуация или грандиозное маппет-шоу

1Добрый день сумскому интернет-сообществу и не только.

Главное на сегодня это – #SaveUkraineFromRussianInvasion и #‎WorldWakeUpRussiaInvadedUkraine!

Однако есть и другие проблемы, учитывая тот факт, что на территории города Сумы военные действия не ведутся.

Паховая ситуация или грандиозное маппет-шоу на сессии Сумского городского совета [ СМР – укр. мов. ] в ближайший понедельник, 16.02.2015…

В продолжение моих публикаций в социальных сетях:
05.02.2015
Хроника  фейсбука, Публичная страница ФБ, ВКонтакте
05.02.2015
Хроника фейсбука, Публичная страница ФБ, ВКонтакте
17.01.2015
Хроника  фейсбука, Публичная страница ФБ, ВКонтакте
04.11.2014
Хроника фейсбука, Публичная страниица ФБ, ВКонтакте

Александр Лысенко [ более известный сумчанам как капЕтан Линейка и / или Саша-Бензопила ] наложил «вето» на решение о передаче земли, арендуемой государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству [ ДФСМЖБ – укр. мов. ] управлению катального строительства и дорожного хозяйства [ УКБДГ – укр. мов. ] СМР.

2

Наложил, как говорится, бессмысленно и беспощадно… 🙂 В большей степени акцент тут на слово «бессмысленно».

Итак, что имеем на «шахматной» доске?

Судя по тому, что Оксана Катрич не объявила голодовку, с почти достроенной секцией дома все в порядке – дом сдан в эксплуатацию, все коммуникации подведены и работают, компания «Номак-Инвест» передала эту секцию на баланс созданного ОСББ. Хотя я думаю, что это далеко не соответствует истинному положению дел, но так, по идее, должно уже было быть.

7

Что с недостроенной второй секцией? Ничего. В том же состоянии, что и в 2013 году. Еще тогда, при предыдущей «злочинній владі», я входил в рабочую группу Сумской облгосадминистрации [ СОДА – укр. мов. ]. Достройка этой секции дома оценивалась тогда в 8,5-9,0 млн. грн. Логично предположить, что теперь эта достройка будет стоить не менее 18-20 млн. грн.

4

Если абстрагироваться от судебного иска ООО «Номак-Инвест» к СМР по земле – ничего они там не выиграют по своей «субаренде» ибо 05.07.2015 заканчивается договор аренды земли у ДФСМЖБ, и если СМР поступит корректно и грамотно, данный договор утратит свою силу однозначно, то возможных вариантов развития ситуации два:

1. Конкурс УКБДГ на застройку 4,8115 га минус земля под этими двумя секциями дома. Думаю, что в сумме около 4,2 га, хотя УКБДГ пока передается [ планируется передать ] 3,0 га.

5

Что это дает? Теоретически решается проблема пайщиков. В условия конкурса можно записать, что победитель достраивает незаконченную секцию дома и получает право [ без аренды земли, по договору с УКБДГ ] на эти 4,2 га под жилищную застройку. Вопросов уйма, в том числе, застройку по какому плану детального планирования территории [ ПДП ]? По ПДП «Номака»?

Но это не главное – главное в двух других аспектах: 1.1 ) экономика; 1.2 ) что это дает громаде города Сумы?

1.1. Экономика «не пляшет» – 18-20 млн. грн. за право строить на 4,2 га? Сомнительно. См. п. 2.

1.2. Громаде города Сумы это ничего не дает. Да и вообще, почему громада города должна рассчитываться за аферы братьев Братушек?

Но теоретически вариант возможен, если к нему приложить дополнительные усилия со стороны: а) ДФСМЖБ; б) CОДА; в) прокуратуры, а также найти дополнительные источники финансирования.

2. Аукцион СМР на право аренды земли площадью ~4,2 га под застройку.

Что это дает? Проблема пайщиков никак не решается. Громада города получает в бюджет за аренду этих ~4,2 га деньги. Величина арендных платежей определяется на аукционе. Старт – 3% от нормативно-денежной оценки участка в год. Оценка земли в 12-ом микрорайоне: 1 м² = 324 грн. Соответственно, оценка 4,2 га = 13,6 млн. грн. Т.е., «старт» = 408 тыс. грн. в год. Если договор заключить на пять лет, то в бюджет города «придет» около 2 млн. грн.

Даже если это будет аукцион невиданной щедрости со стороны застройщиков, и они в несколько шагов доберутся до максимально возможной вершины арендных ставок – 12%, то это будет 1,6 млн. грн. в год. За пять лет – 8 млн. грн. [ теперь вернитесь в п. 1.1 ].

Не думаю, что кто-то пойдет выше. У «Сумбуда» земля есть в районе эспланады: около 15 га, что дает им «фронт работ» на многие, многие годы. У «Номака» нет средств. Участники, максимум – «Федорченко» и «Нотекс».

Само собой нужен новый ПДП той части 12-го микрорайона. Это крайне важно. И ПДП нужен до аукциона.

3

***

Для пайщиков аукцион вообще никак не решает их проблем. Конкурс – призрачная надежда. Мечта… Поэтому поводу у Юрия Антонова есть замечательная песня: «… и стоит шаг пройти, обратно пути у жизни просто нет. Поверь в мечту, как в доброту людей… Поверь в мечту, как в красоту, поверь когда-нибудь…» ©

***

Даже если допустить, что «вето» будет преодолено, то ни что не мешает капЕтану Линейке подать в суд и в суде исключительно по процедуре его принятия «убить» это решение. В судебном процессе «Чайченко против Чайченко» это можно сделать очень быстро, без всяких апелляций и кассаций. Возможная третья сторона, которой теоретически может являться УКБДГ, возражать против любого решения, конечно же, не будет.

Так что, сессия СМР в понедельник не более чем очередное маппет-шоу – ППР, как говорили в армии, «посидели, попи… поговорили, разошлись».

В который раз вынужден сказать, что СМР влезла не в свое дело – в довольно сложный и без нее процесс, влезла с решениями по земле и никакими другими своими решениями не «разрулит» ситуацию априори. Это полномочия и обязанность государства Украина в лице ДФСМЖБ, СОДА [ Микола Клочко ] и прокуратуры.

Но если уж и пользоваться шахматной терминологией, то ситуация напоминает не паховую, и даже не патовую, а цугцванг – любой ход СМР неизменно ведет к поражению. Причем, к поражению всех сторон…

Какой выход? Если первоочередной задачей считать проблему пайщиков. Только «спільними зусиллями». ООО «Номак-Инвест» со всей одержимостью «выворачивает карманы» и вкладывает в достройку секции, допустим, ~8 млн. грн. Еще ~5 млн. грн., также допустим, вкладывает государство Украина, еще ~4 млн. грн. СМР [ благо бюджет 2015 года позволяет ] и еще ~2 млн. грн. сами пайщики.

Проводится тотальная инвентаризация и жесточайший контроль использования денежных средств в процессе строительства по каждой транзакции с точностью до 0,25558067 грн.

И осенью 2015 года эта секция дома успешно сдается в эксплуатацию. В октябре, за неделю до выборов, глава СОДА и капЕтан Линейка перерезают ленточку на готовом объекте. Оркестр играет тушь! Восторженные новоселы кричат «Ура!» и в воздух чепчики бросают.

6

Но более всех счастливы братья Братушки – они избежали криминального преследования.

Мин.

***

Мы выбираем путь,
Идем к своей мечте,
И надо не свернуть
С пути уже нигде.
И стоит шаг пройти –
Заносит время след.
Обратного пути
У жизни просто нет.

Поверь в мечту, поверь в мечту,
Поверь в мечту скорей,
Поверь в мечту, поверь в мечту,
Как в доброту людей,
Поверь в мечту, как в красоту,
Поверь когда-нибудь,
Поверь в мечту, поверь в мечту,
Поверь в мечту и в путь!

Усталость иногда
Сожмет у сердца грудь,
Настигнет нас беда,
Чтоб осложнить нам путь.
Пройдем любви закат
И встретим с ней рассвет.
Поймем – пути назад
У жизни просто нет…

***

«Поверь в мечту» © Юрий Антонов, 1982.
Музыка – Юрий Антонов & Игорь Кохановский.
Стихи – Юрий Антонов.

 

Напишіть відгук

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *