Не толерантно и агрессивно!

1357936172_0_1b46d_dcde3e3_xlДобрый день сумскому интернет-сообществу и не только 🙂

Сегодня я уже в полноценном отпуске. Тем не менее, набросал несколько строк, которые Станислав Камаев оформит под моим аккаунтом завтра в виде традиционной субботней заметки мэра, а может быть уже и в виде серии «Письма из отпуска». Хотя нет, стоп – обещал супруге писем в отпуске не писать. Так что, пусть будет – субботняя заметка мэра.

1357937081_481328_388514557907337_501327657_n

Итак, к делам нашим бренным. Почти полтора месяца назад обратился к Премьер-Министру Украины Николаю Яновичу Азарову с письмом по бюджетным вопросам. Как он и требовал от мэров – толерантно, не агрессивно…
«Толерантно, не агрессивно…»

С моей точки зрения, наше письмо выглядело толерантно, неагрессивно, достаточно убедительно и, видит Бог, было весьма и весьма аргументировано.

Далее были тексты, письма и действия.

«Толерантно, не агрессивно, НО ПОЗДНО… :(»

«Накануне грандиозного шухера!»

«Ода бюджету или прощальная песня»

«Суми вимагають від держави кошти на виконання її повноважень»

«Щорічне послання міського голови депутатам Сумської міської ради»

В своей заметке «Толерантно, не агрессивно…» я обещал дождаться реакции Премьер-Министра и опубликовать ответ. Конечно, на ответ Азарова за его «підписом» никто не рассчитывал. Я ждал ответ из Министерства финансов за подписью заместителя министра, как это обычно бывало, Мярковского Анатолия Ивановича

Но ответ прислал начальник департамента местных бюджетов и инвестиций Е.Ю. Кузькин. Наверное, хороший человек, но мне не знаком. Поэтому «кузькину мать» я ему устраивать не буду. Думаю, что он человек, вернее, чиновник подневольный.

Однако, как и обещал, публикую:

1357934720_64506_393577554062868_317351756_n

 

1357934681_282829_393577617396195_759917797_n

Что же мы видим?

Оказывается, нас еще и «пожалели» по контрольному показателю сбора подоходного налога (ПДФО), который утвердили нам в сумме 498,7 млн. грн., а изначально хотели утвердить на 20,3 млн. грн. больше, т.е. 519,0 млн. грн. !!!

Вы, что там все в Минфине, сказились?

Поставьте Министром финансов вменяемого человека, наконец!

Не буду утомлять цифрами. Приведу всего несколько, характерных:
Сумы, 2011, ПДФО – 386 млн. грн. Первый раз за семь лет невыполнение на 4 млн. грн.
Сумы, 2012, ПДФО – 445 млн. грн. 15% к плану предыдущего года! В итоге невыполнение на 15 млн. грн., т.е. собрано 430 млн. грн.
Сумы, 2013 (прогноз), ПДФО – 498 млн. грн. Ожидается невыполнение на 35-38 млн. грн. Максимум, что соберем – это 460 млн. грн., не больше. Плюсом 7% к факту прошлого года, но никак не 16% и даже никак не 12% к плану прошлого года.

Опуститесь на землю, господа! Где Вы видите рост зарплат на 12-16%?! В какой сфере?

Меня часто спрашивают, почему вот я «бунтую», а другие мэры молчат? И не являются ли мои заявления своего рода пиар-действиями?

Отвечаю. Не все молчат. У тех, у кого «вилучення», те не молчат. А те, кто «сидит на дотациях» те, конечно же, помалкивают. А что им «париться»? Зачем им поднимать сбор местных налогов, как сделали Минаев и город Сумы в 2007-2012 годах? Зачем им «душить» бизнес повышением арендных ставок за аренду земли и коммунального имущества? Они хорошие, лагідні, блин! За них государство и другие города «парятся»! В общем, они и не «парятся» и не пиарятся 🙂

Мои заявления не PR. Это нормальная реакция человека, руководящего городом, знакомого с бюджетными процессами и основами взаимодействия местных и федеральных бюджетов Германии, США, Польши… Такого нет нигде, даже в России.

В совершенно легитимный способ, в строгом соответствии с Законами Украины, город Сумы обирается, если не сказать, что обворовывается, правительством!

Город Сумы – город самодостаточный, напряженно работающий, сам себя кормящий с одними из самых высоких показателей в Украине по сбору местных налогов.

Но от этого нам с Вами, уважаемые сумчане, никак не легче! Вот так и живем. Пока что… 🙁

Но этому должен прийти конец!

Долой минфиновские формульные расчеты!
Даешь реальное местное самоуправление!
Долой уравниловку!
Даешь реальные финансы в регионы!

Я уже устал говорить, писать, кричать:

«Будущего нет… – 2»

«Забить или не забить – вот в чем вопрос»

Повторю еще раз.

«… Прем’єр-міністр України Микола Азаров дорікнув мені в тому, що ти, мовляв, встановлюєш тарифи, не піклуючись про те, як держава буде платити субсидії. Я розумію, що ситуація непроста… Трохи цифр. У минулому році на території міста Суми зібрано 1,5 млрд. грн. різних податків і зборів. Міський бюджет – 750 млн. грн. Половина. У всьому світі на місцях залишається 2/3 або ж 3/4 податків. У той же час у Суми з держбюджету прийшло 60 млн. грн. субвенції на погашення житлово-комунальних субсидій для малозабезпечених городян. Якби у мене був бюджет 1 млрд. грн. (2/3 податків), то я б нічого не просив, і ці 60 млн. грн. субсидій міг би заплатити з міського бюджету. Ось у чому корінь проблеми! У 2007 році бюджет Сум становив 400 млн. грн. – 100 млн. грн. розподілялися на програми розвитку та місцеву комуналку, а 300 млн. грн. йшли транзитом на соціалку і захищені статті. У 2011 році бюджет майже 800 млн. грн., а на розвиток усього 50 млн. грн. Про що можна говорити?

Територіям необхідна фінансова самостійність, інакше вони не зацікавлені ефективно працювати.Формули Мінфіну єдині для всієї Україні, але хтось збирає податків більше, хтось менше. Чому території, де працюють ефективніше, в результаті, з цього нічого не мають?

Не виключено, що виникне й різниця в соціальних стандартах між різними регіонами. Нічого страшного: Нижня Саксонія живе краще від Пруссії і навіть від Берліна, а Каліфорнія багатша за Айову.» 

С уважением, Геннадий Минаев.

***

Работал ночь, работал день,
Чтоб оплатить счета.
Но денег нет. Совсем беда.
Где искать?
Вот в чем тоска!

Я разработал план.
Неплох он сам,
И приведет к деньгам.
И можно будет дурака валять и тут, и там.

Вот деньги. С ними веселей
Остаться в мире богачей.
И снова деньги! Ах!
Как много мог бы сделать я,
Будь куча денег у меня.

Прожить с деньгами хорошо.
Но где бы их достать?
Быть может, в Вегас добывать
Поеду их опять.
Еще в Монако загляну.

Но деньги все равно найду.
И жизнь изменится моя.
В игре найду удачу я.

Вот деньги. С ними веселей
Остаться в мире богачей.
И снова деньги! Ах!
Как много мог бы сделать я,
Будь куча денег у меня.

«Money, Money, Money». Copyright © 1976. Все права защищены.
ABBA. Альбом «Arrival». Авторы музыки и слов Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус.

Напишіть відгук

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *