Не желаем жить по-другому…

ponovomuДобрый день сумскому интернет-сообществу и не только.

Эпиграф: «Революція Гідності. Небесна Сотня. Люстрація. Перезавантаження. Влада – чесна та прозора. Жити по-новому.».

Копии интересных документов я получил сегодня. Вернее, документ один, но копии разные. И весьма удивительные. Никогда бы не занялся такой мелочью, если бы это (такие действия) не было присуще(и) новой городской власти. Характерный пример, так сказать.

В свое время мне приходилось достаточно много выделять через сессию СМР земельных участков под строительство жилых домов силовым ведомствам: прокуратуре, СБУ и МВД. Они находили инвестора (застройщика) и получали по договору инвестирования от 4% до 10% квартир в зависимости от привлекательности того или иного земельного участка. Квартиры эти учреждения получали необязательно в том доме, который строился на этом участке, а, как правило, в уже сданных в эксплуатацию домах этого застройщика.

За что я поддавался нещадной критике со стороны тогдашней оппозиции. Приходилось терпеть и лавировать. К тому же некоторые участки (далеко не все, но были) попадали в так называемую уплотнительную застройку. Процесс усложнялся… Яркий пример – СКД. Хотя нормы там соблюдались, кстати. Но «життєвий простір»… Согласен, были проблемы. Однако «силовики» (вернее, застройщики) ни в какую не хотели брать землю ни на Ковпака, ни на Нахимова. Понятное дело, инфраструктура.

Что же сейчас? Освежите в памяти эпиграф. Что мы имеем? Вернее, что имеете Вы, господа-товарищи сумчане?

Ребята, Вы имеете то же самое спустя четыре месяца после Революции Достоинства и полтора месяца после «Жити по-новому».

Прокуратура обращается с письмом просьбой (см. первую копию документа). Имеет право. Хотя страна уже наша новая! Вновь см. эпиграф. По идее закончиться должна эта тема.

1

Департаментом градостроения и земельных отношений (ДГиЗО) готовится отрицательный ответ – нет, нельзя.

Потому как данный земельный участок размером 1,2370 га под размещенной стоянкой автотранспорта «Псел» – перекресток улицы Демьяна Коротченко и проспекта Михаила Лушпы – уже предоставлен в постоянное пользование ДП «Паркинг» КП «Мелкооптовый» СМР.

3 4
Это, во-первых.

Во-вторых, многоквартирный дом в соответствии с требованиями генерального плана построить там, в принципе, можно, изъяв землю «из-под стоянки», тем более она у коммунального предприятия в пользовании. Но нецелесообразно. Ибо как в данном микрорайоне (и не одном микрорайоне, а всех близлежащих) ощущается острая нехватка стояночных автомобильных мест. Если, что и нужно строить на этом участке, так только многоэтажный паркинг. Для этого в свое время «товарищ» Минаев даже забрал землю аж на четырех таких автомобильных стоянках у «союза автомобилистов» (кстати, неоформленную по всем требованиям законодательства, но попытки «узаконить» были) и земля была передана коммунальному предприятию. Правда, еще не пришло время (экономика не позволяет) для строительства таких многоэтажных паркингов в Сумах. Но я уверен, что рано или поздно инвесторы найдутся, и земля может быть оформлена без преодоления неопределимых препятствий в виде аренды земли частными лицами.

Суть готовящегося ответа: земля в пользовании, если что и строить, то только паркинг.

И еще раз см. эпиграф!

Пана Лысенко этот ответ очевидно не устраивает и он… (пауза, затаите дыхание [!] и см. вторую копию документа) … буквально через неделю собственноручно расписывает КОПИЮ письма прокуратуры с визой «Войтенко В.В. Для опрацювання та прийняття рішення! Треба обговорити та знайти можливість. 08.07.2014г. підпис А.Лисенко».

2

Как Вам новое в делопроизводстве? Ноу-хау, минимум! Впрочем, канцеляристы разобрались и зарегистрировали в системе документооборота мэрии эту бумагу под тем же входящим номером. Но ДГиЗО – уже с другим внутренним входящим. И то и другое правильно с точки зрения делопроизводства. Начальнику управления земельных отношений ДГиЗО Александру Красуле только и осталось наложить визу своему подчиненному, готовившему ответ неделей раньше: «Додати до вашої відповіді.» ибо никто нарушать Законы Украины не собирается. Земля в пользовании. Какое повторное «опрацювання»? Какое «прийняття рішення!»? Что тут «треба обговорювати»? Какую нужно «знайти можливість»?

Тем не менее: «Войтенко В.В. Для опрацювання та прийняття рішення! Треба обговорити та знайти можливість.»!

Вы в своем уме, пан Лысенко? Это как? Забрать у автомобилистов стоянку? А Вы знаете, что на этой стоянке около 600 автомобильных стояночных мест? И вся стоянка заполнена!

В свое время мы поменяли целевое назначение земельного участка 0,5 га ООО «Автомобильный гипермаркет», который оно выиграло на конкурсе в 2007 году, с размещения автосалона на строительство жилого дома (на карте в примерных границах отмечен красным цветом). Но там возникли проблемы с проектными умовами и обмеженнями (в т.ч. по инсоляции рядом стоящего дома – ул. Демьяна Коротченко, 15). Так что, там или 5 этажей – это не отвечает зонированию (Ж-4: 9-16 этажей) или «свечка» максимально приближенная к проезжей части улицы, что также не есть хорошо. Проблема там дома строить. А 5-ти этажный паркинг в самый раз!

5

 

Я очень хорошо помню истерию развернутую тогдашней оппозицией относительно «прокурорского» дома на СКД. Теперь что? Когда у власти? А?

Так что, «Минаев забрал – Лысенко вернул»?

9

Эпиграф можно уже не смотреть… Мы здобулы.

Прошу прощения за многа букафф…

Впрочем, все, что я написал, сегодня не очень важно – «Лишь бы не было войны!».

Мин.

P.S. «Лишь бы не было войны!», – так говорили в семидесятых в основном женщины – наши матери, бабушки. Я это отчетливо помню. Но я также отчетливо помню, что мужчины добавляли: «Война все спишет»… 🙁

***

Пусть нету ни кола и ни двора,
Зато не платят королю налоги
Работники ножа и топора,
Романтики с большой дороги.

Не желаем жить, эх, по другому
Не желаем жить, ух, по другому,
Ходим мы, по краю ходим мы, по краю
Ходим мы по краю родному.

Прохожих ищем с ночи до утра,
Чужие сапоги натёрли ноги
Работникам ножа и топора,
Романтикам с большой дороги.

Не желаем жить, эх, по другому
Не желаем жить, ух, по другому,
Ходим мы, по краю ходим мы, по краю
Ходим мы по краю родному.

Нам лижут пятки языки костра,
За что же так не любят недотроги
Работников ножа и топора,
Романтиков с большой дороги.

Не желаем жить, эх, по другому
Не желаем жить, ух, по другому
Ходим мы, по краю ходим мы, по краю
Ходим мы по краю ро-
Юро-юро-юро-юро-дному…

***

Песня «Не желаем жить по-другому» из м/ф «Бременские музыканты» (1969).
Музыка – Г.Гладков
Слова – Ю.Этнин
© Студия «Союзмультфильм»

Напишіть відгук

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *