Линейная ограниченность & меркантильная разновекторность

00_Top_Linear_Constraints_Housing_FundДобрый день сумскому интернет-сообществу и не только.

Главное на сегодня это – #SaveUkraineFromRussianInvasion и #‎WorldWakeUpRussiaInvadedUkraine!

Однако есть и другие проблемы, учитывая тот факт, что на территории города Сумы военные действия не ведутся.

На самом деле проблем масса. Они уже давно вышли на уровень жителей города и в коммунальной сфере, и в городской инфраструктуре, и в общественном транспорте, и даже в социальной защите населения. Проявились во всех своих негативных последствиях для горожан, обнажив при этом весь уровень фарисейства, тотального вранья и цинизма сегодняшнего руководства города Сумы.

***

Не выходят реформы ЖКХ у Александра Лысенко – ни так, ни сяк, никак не выходят… Не удается впихнуть частные ЖЭКи. А так хочется!

В этой публикации всего один лишь нюанс [ так называемые «управители» ] по его метаниям и шараханьям из стороны в сторону в реХВорме имени его имени.

Следует признать, что законодательное поле в сфере ЖКХ по обслуживанию жилья в Украине крайне запутанное и противоречивое. В особенности оно стало таковым, когда в январе 2003 года был принят новый Гражданский Кодекс Украины, несколько нивелировавший понятие «балансодержатель» в особенности в «коммунальном» [ всегда беру это слово в кавычки и / или добавляю слово «якобы» ] жилищном фонде.

Однако до недавнего времени, вернее до ближайшей среды, когда вступает в силу закон №1565 [ теперь это Закон України «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку» №417-VIII от 14.05.2015 ] понятие «балансодержатель» было основополагающим. Так называемые «управители» также были выписаны в законах, но кое-где и скупо. Теперь в 1565/417 «балансодержателя» нет, есть «управители». С точки зрения движения в Европу и ухода от «совка» это, конечно же, правильно, но не с мутными собраниями собственников, а с обязательным / принудительным созданием ОСББ.

Впрочем, вернемся к характерному всей сумской реформе ЖКХ 2014-2015гг. нюансу.

После моего ухода с поста мэра города Сумы господа белосердешные товарищи долго раздуплялись [ прошу прощения за категоричное и почти жаргонное, но точное в этом случае, слово ], что им делать в этом ЖКХ. Через пару месяцев, к концу апреля 2014 года, созрели.

01_Linear_Constraints_Housing_Fund

КП «Сумижитло» объявили «управителем» на основе того, что оно является балансодержателем сумского «коммунального» [ якобы ] жилищного фонда, рекомендовали предприятию или отделу ЖКХ [ на тот момент еще самостоятельному структурному подразделению Сумского городского совета, СМР – укр. мов. ] провести конкурс на исполнителей услуг по обслуживанию этого фонда.

В этом решении исполкома [ ВК – укр. мов.] №197 от 29.04.2014 для пущей важности записали, что не только КП «Сумижитло» может быть «управителем», а и некие другие «юридичні особи», перечень которых будет размещен на официальном сайте СМР. Все это громко было названо «впровадженням інституту управителів в житловому фонді міста Суми». Было столько громких слов и заявлений о демонополизации рынка услуг на обслуживание жилья в Сумах и прочем, что со времен нашествия хазар ни о чем столько много не говорили и так не кричали.

И никто из них не удосужился вычитать досконально, что такое «балансодержатель» и что такое «управитель» на тот момент [ до 1565/417 ]. Даже принимали какие-то «положення про управителя». Прокуратура эти решения ВК обжаловала, они вносили «судорожные изменения» в них. Дошло того, что решением ВК «назначали» этих «управителей» и «виконавців послуг» одновременно – они же приближенные частные ЖЭКи. Далее весь год следовали постоянные незаконные и полузаконные решения ВК в каком-то бесконечном, сюрреалистичном и бессмысленном кругу. Я не буду останавливаться на этих документах – в предыдущих главах этого блога [ ссылки в конце поста ] мной все это подробно и в мельчайших деталях описано.

Но зато криком кричали, что они идут впереди планеты всей, и впереди Верховной Рады точно!

В конце ноября прошлого года они совсем перестали понимать что-либо и приняли решение ВК №589 от 27.11.2014 о проведении конкурса на «управителей» и «исполнителей услуг» одновременно [ вместо просто «исполнителей услуг», как правильно было указано в 197-ом решении ].

02_Linear_Constraints_Housing_Fund

Данное решение, опять же, вне рамок правого поля. Но да Бог с ним, с этим полем – у них там практически все за рамками закона и разума. Что-то правили в этом решении в декабре. Не суть важно.

Затем, уже зимой, они, попутно запретив решением сессии СМР проводить конкурс КП «Сумижитло», придут к правильному решению о проведении конкурса на «исполнителей услуг» по обслуживанию жилищного фонда, но почему-то вновь примут это решением ВК, а не решением СМР. Прокурор это решение в суде отменит как незаконное. А весной уже начнется «конкурсная свистопляска» на сессиях СМР. Вот спрашивается – почему, если так сильно хотели частные ЖЭКи, все это не сделать год назад в виде «виконавців послуг» в рамках 197-го решения? В рамках правового поля, без всяких мутных игр с «управителями». Ведь, в конце концов, через год к этому и пришли! Нет, легких путей они не искали…:-)

03_Linear_Constraints_Housing_Fund

И тут вопрос. Почему, если уж 589-тым решением полностью отменили 197-ое, которым КП «Сумижитло» так тонко «наряжали» в «управителя», подтверждая статус балансодержателя [ хотя 197-ое в этой части и полузаконное, такое решение нужно принимать сессией, но тем не менее ], не указали в нем, что КП «Сумижитло» есть и «управителем».

И вот пришел час пик – в виде закона 1565/417, который «умножил на ноль» понятие «балансодержатель». Выходит, что КП «Сумижитло» и не «балансодержатель», и не «управитель».

Прямо беда!

Два дня подряд собирали исполком: крутили, вертели – решали, в общем, как же и «управителя» определить [ КП «Сумижилкомсервіс» на половину города вообще смешно! ], и частные ЖЭКи на подряд подсунуть. В общем и целом сделать то, что «учудил» [ кстати, в рамках закона! ] в конце мая и.о. директора КП «Сумижитло» Сергей Гетьман, но только так, чтобы никто не догадался.

04_Linear_Constraints_Housing_Fund

Все это мной описано в социальных сетях:

Хроника Фейсбук Публичная страница Фейсбук ВКонтакте
25 июня 2015 25 июня 2015 25 июня 2015
23 июня 2015 23 июня 2015 23 июня 2015

И вот родили! Это проект решения.

05_Linear_Constraints_Housing_Fund

Это то, что получилось у реХВорматов «на выход» и сегодня [ 28.06.2015 ] опубликовано на сайте СМР.

06_Linear_Constraints_Housing_Fund 07_Linear_Constraints_Housing_Fund

Решения ВК № 344 26.06.2015 [ в тексте документа стоит дата 26.05.2015, ох уж эта Татьяна Калининская… 🙁 ничего толком сделать не может ] полузаконное, так как, опять же, «управителем» по-прежнему еще «якобы коммунального» жилищного фонда назначить / определить может только рада, а не исполком. Но то дело уже не мое, а прокурора. Как по мне, так пусть будет, иначе полный цугцванг.

Даже не буду анализировать документ. Додатків до рішення немає, до речі. Единственное – так это то, что теперь частные ЖЭКи на подряд КП «Сумижитло» будут определяться на «мониторинговых засадах», а рішення ВК зараз вже є такими, відносно яких не треба «вважати таким що втратило чинність», а «є таким, що вичерпало свою силу фактом його виконання». Я оценил. Ново, смело, сильно! 🙂

Понаблюдаем, что будет дальше. Хотя их действия в этой реХВорме ЖКХ напоминали и напоминают блуждание медведя-шатуна в бескрайней тайге Сибири – от Новосибирска до Читы с посещением предместий Якутска.

И это все вместо того, чтобы наладить работу КП «Сумижитло» за 16 [ Шестнадцать, Карл! ] месяцев. Ведь после макеевского менеджмента был шанс! И Андрей Лагутин абсолютно вменяемый директор КП «Сумижитло». Однако они в угоду частным ЖЭКам решили «убить» это коммунальное предприятие, но ввиду своей жутчайшей образовательной, и скорее всего умственной ограниченности, а также меркантильной разновекторности только «нанесли тяжкие ранения». «Клиент» еще не в морге, но уже в реанимации…

І зараз у місті Суми з обслуговуванням житла маємо те що маємо… 🙁 Жах, одним словом.

1565/417? Да никто никуда не пойдет! Узбагойтесь. Оно людям не надо! Никто не привык брать ответственность на себя. Еще «совком» это убито напрочь. 10-20 домов за год из 1000. Не больше.

Поэтому КП «Сумижитло»! И надолго – даже через год, после 01.07.2016г.

Нужно было реанимировать предприятие и настраивать его работу. Хотя бы до уровня 2012 года, когда директором КП «Сумижитло» был Валерий Зинченко.

Другого пути нет! И сейчас это нужно делать! Я им стоеросовым целых 16 месяцев это говорю! Как горохом об стенку… 🙁

Неужели они снова побегут в очередной забег, как те хомячки, которые бегают по кругу?

***

Вся антология реХВорм ЖКХ имени линейНого капЕтана Александра безДверного за последний год [ 16 месяцев, вернее ] в моем изложении и в обратном хронологическом порядке тут:

16.06.2015 – «Жизнь: Все течет, все изменяется. ЖКХ: Все течет, ничто не меняется…»

31.03.2015 – «Реформировали, реформировали, да не выреформировали…»

06.12.2014 – «Частные ЖЭКи на поле чудес… Тихим сапом». Важный, основополагающий пост!

06.10.2014 – «Частные ЖЭКи на поле чудес… Сага о криворуких законодателях»

27.09.2014 – «Частные ЖЭКи на поле чудес… Часть №5 о рейдерских реХВормах»

23.09.2014 – «Частные ЖЭКи на поле чудес… Часть №4 о наперстничестве и фальсификаторах»

09.09.2014 – «Частные ЖЭКи на поле чудес… Часть третья. Криминальная»

14.08.2014 – «Частные ЖЭКи на поле чудес навсегда в стране дураков – 2»

13.07.2014 – «Частные ЖЭКи на поле чудес навсегда в стране дураков»

***

Мин.

Напишіть відгук

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *