Геннадий Минаев: «Дайте реального инвестора – я дам «зеленую улицу»

1341999462_1_402Мэр города Сумы рассказал о том, насколько легко найти инвестиции в сбор и переработку мусора.

Насколько критична в Сумах проблема со сбором и переработкой мусора?

— Со сбором и вывозом твердых бытовых отходов (ТБО) проблем сегодня нет. С переработкой, как практически везде в Украине, — проблема. Еще осенью 2006 г. Сумы были на грани экологической катастрофы именно по причине форс-мажора в сфере вывоза и захоронения ТБО.

С одной стороны, перевозчик-монополист и эксплуатирующая полигон компания в одном лице ООО «Сумыкоммунтранс» (компания бывшего губернатора Сумщины Владимира Щербаня — прим. «ВД») бойкотировала все действия местной власти, пытавшейся создать конкурент­ную среду в этом сегменте рынка.

С другой стороны, жители села Верхняя Сыроватка Сумского района, где в то время находился полигон, заблокировали въезд на него, требуя немедленного закрытия. Мне фактически пришлось стоять на коленях перед общиной села за проделки предшественников, нам удалось разблокировать полигон на восемь месяцев. В течение полугода мы искали подходящий земельный участок. Нашли и летом 2007-го за два месяца построили абсолютно новый полигон и ввели его в эксплуатацию. Параллельно был закрыт и практически рекультивирован старый полигон в Верхней Сыроватке. Поэтому я с чистой совестью могу сказать, что тему ТБО пропахал на коленях и в прямом, и в переносном смысле и знаю ее как никто глубоко.

Есть ли в Сумах какие-либо реализованные муниципальные или частные проекты в этой сфере?

— Строительство нового полигона — это первый шаг в муниципальном проекте организации всей цепочки движения ТБО. Кстати, этот опыт уже стоит городу порядка 20 млн грн. Что же касается попытки совместно с частной фирмой построить мусороперерабатывающий завод, то можно сказать, результат у нас есть. Отрицательный. После проведенного конкурса на строительство завода мы выделили землю в аренду на 49 лет фирме «Світ-М», а нас долго водили за нос то с чешскими проектами, то с немецкими, то с еще какими-то. В результате фирма нам должна приличную сумму за аренду участка, и мы судимся, чтобы этот участок вернуть. И я теперь точно знаю, что подобные проекты должны иметь статус государ­ственных. Все остальное — несерьезно.

В марте появилась информация, что в Сумах к концу 2012 г. будет построен завод по переработке мусора стоимостью $15 млн…

— Такая информация мне известна только из прессы. Никакого отношения к ней Сумской горсовет не имеет. Это очередная афера компании «Світ-М». А вот что касается госпроектов — то мы действительно стали участниками госпрограммы, вернее, нацпроекта «Чисте місто», которую ведет Госагентство по инвестициям и управлению нацпроектами. Все как положено — с помощью и под гарантии государства. Поэтому я надеюсь, в нашем городе будет построен завод по переработке мусора, внедрен раздельный сбор и т. д. Речь идет о целостной концепции и ее реализации.

Зачастую инвесторы, желающие вкладывать средства в переработку мусора, говорят, что в первую очередь им не помогают местные органы власти, ставят палки в колеса. Что вы можете им ответить?

— Дайте реального инвестора — я дам реальную «зеленую улицу». Но реального инвестора, вкладывающего только в завод, быть не может. Инвестиции могут быть только во весь комплекс. Или нам опыт Германии, северной Италии, Австрии, той же Чехии ничего не говорит?

Переработки ТБО не может быть априори (по экономическим соображениям), если на территории не внедрен раздельный сбор мусора, хотя бы на две фракции — «сухую» и «мокрую». Только в том случае, если весь цикл обращения с ТБО — сбор, перевозка, переработка, утилизация и захоронение — находится в одних руках, заработает мусороперерабатывающий завод. В противном случае не заработает даже сортировочная линия. И все остальное — от лукавого.

Насколько легко в Сумах получить участок под предприятие по переработке мусора?

— Мой опыт позволяет мне сказать, что этот процесс просто обязан быть сложным. Это не игрушки. Здесь очень много «нельзя»: нельзя сжигать, нельзя не сортировать и т. д.

Обращалась ли к вам госкомпания «Укрэкоресурсы» с предложением поставить линию по переработке отходов или с какими-либо другими своими проектами? Они утверждают, что им очень сложно уговорить местные органы власти сотрудничать с ними…

— В Сумском горсовете с 2008 г. внедрена система электронного учета всех входящих и исходящих документов. Она позволяет мне сказать, что никаких официальных документов от компании «Укрэкоресурсы» в адрес Сум­ского городского совета не поступало.

Власть денег, 27-28 (355)

Напишіть відгук

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *