Шаромыжники… или цена одного голосования

Шер_АмыгДобрый день сумскому интернет-сообществу и не только.

Еще в 20-х числа марта, как один из миноритарных акционеров ПАО «СМПО им. Фрунзе» (далее в тексте, для простоты восприятия, «завод Фрунзе»), получил приглашение на общее собрание акционеров общества, которое должно состояться 24 апреля 2014 года.

F_1

 

F_2

Для нашего родного города Сумы данное мероприятие весьма важно. И вот почему. Ни для кого не секрет, что второй год подряд имеет место серьезный конфликт между главными акционерами завода Фрунзе – Константином Ивановичем Григоришиным и Владимиром Матвеевичем Лукьяненко. Номинально на заводе в последние годы управляет менеджмент «группы Григоришина», но у «Деда» (как с незапамятных времен любовно именуют Матвеича заводчане) в руках блокирующий пакет, как в наблюдательном совете, так и на собрании акционеров.

И если в 2005-2012гг. особых противоречий не было, во всяком случае, они не проявлялись в публичной плоскости, то ровно два года назад партнерские отношения дали трещину и в прошлом году стремительно преобразовались в ущелье между главными акционерами, к тому же с элементами нескрываемой ненависти. Это плохо. И не столько для Константина Ивановича и Владимира Матвеевича (в конце концов, консенсус может и должен быть достигнут, ибо иного в бизнесе просто не надо), сколько для города Сумы – для бюджета города, для его развития.

Два года не собирается собрание акционеров объединения. Два года не принимаются стратегические решения. Два года завод Фрунзе лихорадит. Два года неопределенности и отсутствия генеральной линии развития (или хотя бы удержания позиций) не могли не сказаться на результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Сегодня завод Фрунзе у черты… 🙁 Это ясно и понятно даже «человеку со стороны».

Будет ли найден утерянный консенсус мажоритарных акционеров в ближайшее время – не знаю. Но он должен быть найден! Иначе финансовая смерть самим акционерам, хозяйственная смерть заводу Фрунзе и фактическая смерть городу Сумы!

Когда-то, поздравляя фрунзенцев с Днем Машиностроителя, я сравнил город Сумы с компрессором, а завод Фрунзе – с его ротором. От того насколько тщательно ротор отбалансирован, от того насколько быстро он может вращаться – зависит производительность всего компрессора в целом. Столь удачной аллегории «от Минаева» не припомню даже я сам… 🙂

Завод Фрунзе в прошлом году дал городу 114,5 млн. грн. налогов из 621,4 млн. грн. всех собственных и закрепленных доходов – 18,4%. Уже несколько лет на сайте Сумского городского совета ежемесячно с нарастающим итогом публикуется двадцатка главных плательщиков налогов в городской бюджет. А удельный вес платежей завода Фрунзе в плате за землю в городе Сумы и вовсе составляет 28,6% (31,2 из 109,1 млн. грн.).

Кроме того, стабильное функционирование завода Фрунзе по «вторичной экономической волне» дает работу рынку торговли и услуг, о чем красноречиво могут рассказать сумские рыночники и малый бизнес в дни выдачи зарплаты на предприятии.

Я старался максимально быстро решать все проблемы, которые возникали у завода Фрунзе в земельных, имущественных и прочих отношениях с властью. Мои симпатии всегда были на стороне «Деда», но с руководством объединения я был исключительно в хороших отношениях, даже в последние два года. Это может подтвердить любой из генеральных директоров периода 2006-2014гг. Я всегда декларировал одно и то же: «Мы (горсовет, горисполком) пойдем Вам навстречу в преодолении любых проблем, решение которых от нас зависит, а от завода Фрунзе нужно только одно: работать и платить налоги. Но если чем-то еще поможете городу, то будем только рады!». И помогали. И помогали ведь!

Завод Фрунзе был и остается градообразующим предприятием нашего города! Пока остается…

Уверен в том, что и глава облгосадминистрации Сумской области Владимир Шульга, и ставший, наконец, единственным и.о. мэра города Сумы Александр Лысенко даже не догадываются обо всем, что я написал выше. А ведь им самое время, как минимум, разобраться в ситуации, если уж не выступить посредниками между акционерами от имени региона и города. Но знаю, что у них и телефонов-то не то, что главных акционеров, а генерального директора предприятия нет. Они так… уже второй месяц плывут по реке, куда течение и кривая вынесет… Думать, принимать решения и действовать не их профессия.

Не способны… Собственно об этом и мой блог. Прощу прощения за столь длинное вступление.

Главное в управлении городом это ясное и четкое понимание имеющихся ресурсов, как финансовых, так и организационных, глубокое видение реальных способов наполнения бюджета (главный финансовый ресурс) и умение эффективного, с точки зрения хотя бы краткосрочной перспективы, его использования для решения задач, реализации наработанных и утвержденных программ. Это в общих чертах, хотя и эти черты вне рамок понимания процессов нынешними «кухарками», которые пришли к управлению городом.

Представляю себе беседу на профессиональные темы вице-премьера – министра регионального развития Владимира Гройсмана с и.о. мэра Александром Лысенко и его первым заместителем Владимиром Войтенко…  До самых Прилук / Пирятина буду провожать бывшего моего коллегу из Винницы и постоянно говорить: «Ну, извини, дружище. Мне стыдно, но так вышло. Это Сумы, Вова!».

Привожу наглядный пример связанный с заводом Фрунзе и иллюстрирующий полную управленческую импотенцию «нынешних», в первую очередь и.о. мэра Александра Лысенко.

В конце прошлого года руководство завода Фрунзе, отвечая на мою просьбу о возвращении ими арендуемого участка возле Клуба Юного Техника в собственность города для последующего строительства там площадки для экстремальных видов спорта, выразило озабоченность одной проблемой, которую они не решили «с наскока».

F_5

Подробно все это описано в моем блоге «Скейт(экстрим)-парк в Сумах. Есть надежда!».

В середине январе компромисс, вернее даже консенсус, был достигнут. Впрочем, не только в этих вопросах, а в большинстве проблем, стоящих в общей повестке дня. Бюрократическая машина закрутилась. В марте на сессию городского совета «вышел» один из первых необходимых проектов решений, а именно по разделению земельных участков под имуществом объединения на компрессорном производстве.

И что? А ничего!

Два и.о. мэра «пропедалили», извините, этот вопрос, даже не захотев вникнуть в его суть. Прекрасная «работа» с градообразующим предприятием, нечего сказать! Депутаты «Батьківщини» целенаправленно не дали голоса. Хотя заводчане, юрист и помощник главного инженера, приходили в горсовет, но с ними никто говорить даже не стал. Соответственно руководство не сочло необходимым, не то что встретиться, а даже позвонить генеральному директору объединения Алексею Юрьевичу Цимбалу или главному инженеру Александру Дмитриевичу Козюле, курирующему все отношения предприятия с городским советом.

Дальнейшие действия заводчан были вполне предсказуемы (для меня и для тех, кто способен что-либо понимать). На вполне законных основаниях бюджет города Сумы потерял в марте 2,6 млн. грн. Просто руководство завода Фрунзе, наблюдая такую «лояльность» со стороны «нової влади» города, пошло в налоговую инспекцию, которая администрирует платежи по аренде земли и уплате земельного налога, и заключило договор по рассрочке в уплате данного платежа. Законодательство позволяет это делать, учитывая финансовую ситуацию на предприятии и к тому же невозвращенный НДС. Все честно и справедливо. Нет никаких барьеров (а тем более моральных) у завода Фрунзе сделать это и с каждым последующим платежом, «растягивая» его на год. Что же выходит в итоге? Сколько будет стоить городу головотяпство и непрофессионализм его руководства в суперкризисном 2014 году? Сколько стоило одно голосование? Ни много ни мало, а 16 (ШЕСТНАДЦАТЬ !!!) миллионов гривен! См. гистограмму.

F_3

Я не буду «танцевать на костях» «паслідовників», прошу прощения за такой «зеркально-ласковый» эпитет, и рассказывать на что могли быть израсходованы и уже не будут израсходованы эти деньги. Классически (общий фонд бюджета) – детские садики, школы, больницы, дороги, тротуары, освещение и т.д. и т.п. Все и так понятно.

Второй пример. ПАО «Сумыхипром». «Паслідовникі» имеют большое желание отменить установленную льготу предприятию по плате за ту же землю в размере 50% и установить 25% или даже вообще ее отменить. Этот вопрос уже рассматривался на планово-бюджетной депутатской комиссии. Вообще-то, такие решения принимаются раз в год, перед формированием бюджета. Но то дело такое, хозяин – барин.

Я понимаю, что 12 млн. грн. лучше, чем 6, и даже лучше чем 9. Но, господа хорошие, вы проблему изучили бы сначала. Хотя бы встретились с руководством предприятия. Номер мобильного телефона Игоря Васильевича Лазаковича дать по блату? 🙂 Для того, чтобы поговорить, как минимум. Впрочем, адрес «Сумыхипрома» в справочной найдете.

Так вот, довожу до вашего сведения, что предприятие, находящееся в стадии банкротства по ныне действующему законодательству может вообще не платить за землю ничего. Ни-че-го!  50% платежей (6 млн. грн. в год) это был компромисс который, я «выхаживал» два года! Вы там хоть Законы Украины почитайте на досуге (я вижу его у вас много) или консультантов наймите. Пусть они вам уму-разуму добавят-то, а то стыдно даже мне… 🙁 Хотя все это знает Светлана Андреевна Липовая, но видно боится вам перечить. Мне не боялась, во как… Наверное, о топорах и битах памятует. Предусмотрительно с ее стороны. Согласен.

С такой «работой» по наполнению городского бюджета в части платы за землю вы не то, что не выдержите динамику, которую демонстрировал горсовет в последние восемь лет (см. гистограмму), а уже в этом году уйдете в жуткий регресс.

F_4

Персонально работать с градообразующими предприятиями, с его менеджментом, с бизнес-средой города в целом, находить взаимопонимание, предлагать способы и методы решения проблем, получать встречные предложения, искать компромиссы – это и есть главная задача руководителя города, а не орать на площади «Панду – геть!». Когда Панда сползла с дерева (с четвертого этажа «Кривой Хаты», точнее), освободив место орущему, что мы увидели? Мы ничего не увидели!..

А вот что мы увидим в самое ближайшее время с такой феерической «работой» руководства города – могу спрогнозировать. Город Сумы образно говоря в лице того же и.о. мэра, шаромыжника во плоти, пойдет с шапкой побираться: «Месье, же не манж па сис жур. Гебен зи мир битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте что-нибудь бывшему депутату…» Сумского городского совета… И дай Бог ему добраться до паперти… Там может добрые люди помогут. Последняя надежда.

Мин.

P.S. Видел вчера одного серьезного предпринимателя из сумской бизнес-ассоциации. История та же. Лысенко, Войтенко [ Владимир, который ], оторвите одно место от кресел съездите [ на троллейбусе 🙂 ] в ассоциацию, расскажите им как вы собираетесь строить работу с ними. Народ в недоумении, если не сказать, что в шоке. Послушайте их, сделайте выводы, если сможете. Если не знаете дорогу, то Анатолий Сагач покажет. Бюджет это не только милые вам расходы, но и доходы, которые в основном и формирует бизнес. Смотрю я, вы быстро «дорулитесь» до того, что делить нечего будет. Хотя вы думаете, что оно само собой в бюджет капает. Ню-ню…

***

Отрывок из х/ф «12 стульев».
Режиссер – Леонид Гайдай, авторы сценария – Владлен Бахнов и Леонид Гайдай.
© Кинокомпания «Мосфильм» (Экспериментальное Творческое Объединение), 1971.

Напишіть відгук

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *