Трагедия «Boeing-777». Анализ событий бывшим офицером войск ПВО

Top_Tragedy_MH17Добрый день сумскому интернет-сообществу и не только.

17 июля 2014 года над Донецкой областью был сбит пассажирский самолет «Malaysia Airlines».

В ДОНЕЦЬКІЙ ОБЛАСТІ ЗБИЛИ ПАСАЖИРСЬКИЙ ЛІТАК. З УСТАНОВКИ “БУК”?
На Донеччині збито пасажирський літак «Malaysia Airlines»

Из возможных вариантов в голове сразу промелькнуло: «Бук»? «Панцирь»? С-300? С-400? Миг-ХХ или Су-ХХ с ракетой «воздух – воздух»?

Тем более, за два дня до данной трагедии (15 июля 2014 года), Президент Украины Петр Порошенко заявил о передаче Россией новейшего ракетного комплекса сепаратистам.

Сразу после трагедии я писал:

«Если это «сделали» из ЗРК «БУК», то «ополченцы» / «казаки» тут ни при чем. Это все равно, что тракториста из Недригайлова заставить FreeBSD установить на сервер. Только тренированный, подготовленные расчет! Вывод: 100% российский боевой расчет! И нет там в расчетах ни солдат, ни сержантов, ну, кроме водителей и заряжающих «изделия» (ракеты). Офицеры / прапорщики. Причем именно не просто подготовленный расчет – это необходимо, но не достаточно – а недавно тренированный в реальных стрельбах на полигоне! Вот это уже необходимо и достаточно для успешного «выполнения задачи». Иного не дано!»

Перекопал о БУКе все, что можно… Имея опыт прохождения военной службы на ЗРК С-75 «Двина» / «Волхов-М3», в том числе стрельбы на полигонах Aшулук (Капустин Яр) и Сары-Шаган (Балхаш), общее представление о вооружении ПВО в разрезе ЗРК (С-75, С-125, С-200), их составах и ТТХ, не забыв основы радиолокации, теперь полностью понимаю, что это за комплекс такой «БУК» и как он «работает».

Зенитный ракетный комплекс «Бук»
Зенитный ракетный комплекс Бук-М1-2 (Урал)

и т.д. и т.п.

Сразу резюме: если в Торезе был ЗРК «Бук-М1-2» (Урал) или какие-либо иные модификации, не говоря уже о «Бук-М2», то мне все становится предельно ясно.

***

Уникальность комплекса «Бук» и всех его модификаций состоит в том, что при значительных размерах зоны поражения по дальности, высоте и параметру боевая задача может быть выполнена автономным применением только одного огневого наземного средства – самоходной огневой установкой (СОУ).

СОУ может вести обстрел целей как в составе зенитного ракетного дивизиона (ЗРДН) при целеуказании от командного пункта (КП), так и автономно в заранее определенном секторе ответственности.

***

Лет 15 назад СОУ ЗКР «Бук-М1», начали оснащать такой нужной вещью, как лазерный дальномер. Ребята, дальномер!!! Кто в курсе, тот поймет. Соответственно у «Бук-М2» он уже в базе.

1. «Работали» одной СОУ.
2. Ошиблись по высоте цели, что немудрено без КП и СОЦ (станция обнаружения целей)! ЭТО ГЛАВНОЕ!
3. В спешке не использовали телевизионно-оптический визир. Кстати, погода позволяла. «Оптика» при отсутствии облачности приближает в 10 раз (!!!), причем оптика еще и корректируется электроникой. Или вообще за ним (за визиром) не было оператора. Думаю, что второе. «Работал» сокращенный расчет, из соображений секретности переброски кадровых российских военных в Украину. Чем меньше людей, тем лучше.
4. Вместо одного из украинских АН-26, которые выполняли полеты в район Изварино дабы сбросить силам АТО, находящимся не в окружении, а на «перевернутом» фронте (что, впрочем, одно и то же) запасы вооружения и питания, загасили малазийский Boeing-777.

СОУ было без разницы АН-26 ли это на высоте 2-4 км или Boeing-777 на высоте 10 км – по экрану у офицера наведения и пуска СОУ в ее ограниченном 120-ти градусном секторе полз маленький, но жирный червячок (отметка)… 

Screen_RLS_01 Screen_RLS_02

МЕДЛЕННО К СМЕРТИ ПОЛЗЛИ 298 ЖИЗНЕЙ! ТРИ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ НЕБЕСНЫЕ СОТНИ!

Вот и вся история… 

ПУТЛЕР СДОХНИ!

Мин.

Напишіть відгук

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *