ТОП-10 украинского женского тенниса. Итоги.

Top_Image_Tennis_UkraineБонжур ойрофрендам и не только.

Практически завершен теннисный сезон 2019 года. Время подводить итоги. Все ниже написанное – мое личное скромное мнение [ IMHO ], впечатления теннисиста-любителя, хотя и с немалым стажем, но все же в большей степени чувства, переживания и оценки болельщика, внимательно наблюдавшего практически за всеми турнирами года – от «Больших Шлемов» до ITF W25. Само собой, что следил я в первую и главную очередь за выступлениями наших [ 🇺🇦 ] теннисисток.

Итак. ТОП-10 украинского женского тенниса 2019 года.

2019_Ranking_WTA_UkraineРадует, что среди первой десятки шесть теннисисток возрастом 20 лет и меньше. Значит, есть потенциал. Значит, есть смена лидерам. Значит, украинский женский теннис и дальше будет достойно представлен в мировом туре.

🔹 Элина Свитолина – № 6 в рейтинге WTA.

Год назад Элина была № 4. Однако учитывая, что добрая треть сезона [ после Индиан-Уэллса и до Уимблдона ] была, скажем толерантно, не очень удачной, то в итоге вышел весьма хороший результат. Даже сказочно хороший, если, к примеру, сравнить ее показатель с результатами Слоан Стивенс и / или Анджелик Кербер. Травмы в спорте были, есть и будут, также как и взлеты и падения, но итог матча всегда на табло. И табло Элине не светило приятным светом целых три долгих месяца – с конца марта по конец июня… 🙁 Но во второй половине сезона все пошло́ на лад. И казавшийся уже ускользнувшим итоговый, где нужно было защищать 1500 очков, стал реальностью!006_Элина_СвитолинаДа, с титулами не сложилось… 🙁 Но зато было пять полуфиналов [ в том числе два на «Больших Шлемах» ], шесть четвертьфиналов и, конечно же, финал итогового.

Кто бы что ни говорил, но влияние Гаэля Монфиса на игру Элины Свитолиной есть. Это просматривается. Еще чуток поднажать нашему кучерявому кавалеру на тренировках с Элиной и она уже будет спорить с лидерами по количеству эйсов за сезон. Но самое главное – поставить на хороший уровень игру слета у сети. И все… два «Шлема» – будьте добры, заверните в подарочную упаковку!

🔹 Даяна Ястремская – № 22.

338, 188, 58 … Планировалось 28, но получилось в итоге 22. По сути это ТОП-20. Так что заявленный план на 2019 год [ ТОП-30, гарантированный посев на «Шлемах» ] был перевыполнен. Да и динамика движения по рейтингу для ее возраста выглядит впечатляюще! Выше Даяны в таблице только Бьянка Ванесса Андрееску имеет в той графе цифры «19». Ну, и рядом 18-ти летняя американка Аманда Анисимова. Все. Остальные в ТОП-100, за редким исключением, 22 годика и больше.022_Даяна_ЯстремскаяДва титула WTA Inter [ Хуахин на харде и Страсбург на грунте ], 1/8-ая Уимблдона, четвертьфинал Уханя и победа в групповом матче на малом итоговом – достойно. Очень достойно! Как говорил тренер Даяны Оливье Женом «Тьи можєшъ!». И она смогла.

Теперь перспективы. Я не пророк и не оракул, но мне видится, что «Большой Шлем» в руках у Даяны Ястремской будет чуть раньше, чем у Элины Свитолиной. И уже в следующем году. Ибо даже в конце этого сезона было видно, что теннис Даяны становится более осмысленным и расчетливым, а не просто удачливым. На итоговом турнире 2020 года, и не на «Elite Trophy», а в Шэньчжэне, Даяна будет точно!

О тренере молчу. Боюсь спугнуть.

🔹 Леся Цуренко – № 70.

Сезон-2019 Леся начала на 27-ом месте в рейтинге WTA. И, следует отметить, начала достаточно успешно – финалом «Премьера» в австралийском Брисбене. Затем были две 1/8-ые в Дохе и в Дубае, а также 3-ий круг на «Ролан Гарросе». По сути все. Бо́льшая часть грунта и трава «прошли мимо». Вторая американская серия закончилась сразу «на входе». Травма… 🙁070_Леся_ЦуренкоВернее, постоянная боль в локте … 🙁 В 2015 году я два раза по паре месяцев «здравствовал» с синдромом хронической боли – это когда жить не хочется, а не то, что играть в теннис. Оба раза заканчивались операциями в институте нейрохирургии в Киеве. Потому Лесю прекрасно понимаю и сочувствую ей. Дай ей Бог много здоровья, жениха хорошего и еще лет пять-семь нас радовать хорошим теннисом, как минимум, на уровне ТОП-20.

🔹 Катерина Козлова – № 89.

С 98-ой строчки рейтинга WTA на 89-ую. Не ахти какое продвижение… 🙁 При этом примерно в середине сезона Катя была где-то в районе 65-75 позиций. Если честно сказать, хотя мне и нравится ее стиль игры, однако запомнилась Козлова за весь сезон немногим: отличным матчем с Симоной Халеп в Индиан-Уэллсе, к сожалению, проигранным, и хорошо проведенным турниром в Мадриде, где она прошла квалификацию и добралась до 1/8-ой финала, по пути обыграв Каролину Плишкову.089_Катерина_КозловаПерспективы. Не могу ничего сказать и даже предположить, ибо потенциал к движению наверх у Катерины есть, а вот движения нет… 🙁

🔹 Катарина Завацкая – № 110.

179 – 110. В принципе Катарина взбирается по лестнице WTA, но медленно. Впрочем, ей только 19, хотя Даяне столько же, потому Завацкой давно пора в «сотню». За сезон Катарина отыграла 32 турнира! Много, даже очень много. Однако в 14-ти из них дело заканчивалось стартовым матчем. Но переезды / перелеты, наверное, изматывают… 🙁 Что запомнилось? Запомнились хорошая игра в Висбадене, титул в Контрексевиле и в особенности Ташкент уже с новым тренером. Но помнятся также и WTA-провалы: Лугано, Палермо, Наньчан и несколько других в ITF-турнирах, как, например, совсем недавний – первый из двух венгерских… 🙁110_Катарина_ЗавацкаяДумаю, что при определенной настойчивости закрепиться в следующем году в второй части первой сотни Катарине вполне реально. Выше вряд ли… Хотя, как известно, невозможного нет.

🔹 Марта Костюк – № 155.

119 – 155. Регресс… 🙁 Самые большие надежды год назад у меня возлагались на Марту Олеговну. Сейчас они также есть, но не самые и уже не большие. Уж, слишком затянулся ее переход из юниорского тенниса во взрослый… 🙁 Начал вспоминать ее сезон и ничего яркого из впечатлений в голову не приходит. Ну, разве что Страсбург, да пара-тройка «шестидесятников», где она доходила до финалов.155_Марта_КостюкСледующий сезон – решающий в карьере Марты Костюк. Или или… Но если не преодолеть проблемы с психологической неустойчивостью, то дела не будет.

🔹 Ангелина Калинина – № 181.

Последние три года: 156, 107, 181. Качели во второй сотне. Много турниров ITF играет в США – не знаю деталей, и по какой причине это происходит. Но вполне очевидно, что никаких позитивных результатов это не приносит.189_Ангелина_КалининаИз достойных игр в памяти всплывает победа Ангелины в Юрмале над Катериной Синяковой и ее отчаянная борьба в двух матчах квалификации «Ролан Гарроса».

Перспективы туманны… 🙁

🔹 Дарья Лопатецкая – № 279.

740 [ октябрь ], 492 [ декабрь ], 365 [ январь ], 251 [ апрель ], 231 [ май ], … 279. Динамика, как и успехи, были завораживающие. Но насыщенный и тяжелый игровой тур в Италии в конце апреля – начале мая с разрывом мениска в итоге надолго вывел нашу самую молодую надежду из строя.279_Дарья_ЛопатецкаяЧитал где-то, у Юрия Сапронова вроде бы, что там не все гладко не только со здоровьем, но и с другими деталями общего теннисного, тренировочного, финансового и семейного процессов, в которые не будем сейчас углубляться.

Перспективы? Надежды большие. Очень большие. Как оно будет, поживем – увидим. Пока главное, чтобы после операции Дарья полностью восстановила свое нормальное физическое состояние и приступила к полноценным тренировкам.

🔹 Марина Чернышова – № 299.

Фантастический взлет на «шестидесятнике» в Загребе в начале сентября по схеме «из квалификации к титулу» – семь побед на турнире! Пожалуй, все.299_Марина_ЧернышоваА вообще, Марине следует определиться или Instagram или теннис. У Курниковой не было интернет, потому она априори остановилась на теннисе и думаю, что не прогадала. Тут же следует просто выбрать. Мне кажется, что красивых моделей много, а хороших теннисисток мало. Следовательно, выбор простой.

🔹 Дарья Снигур – № 324.

Юниорский титул Уимблдона многого сто́ит. Но ITF W60, W80 и W100 также немало «весят» в начале большой и успешной карьеры. Их пока нет, есть два титула W25 и два титула W15 – очень хорошо. Пока хорошо.324_Дарья_СнигурВпереди самый сложный период – переход от юниорского тенниса к взрослому. Очень бы не хотелось, чтобы Дарья Сергеевна повторила ошибки Марты Олеговны так же обладательницы юниорского «Большого Шлема», правда, австралийского.

***

Итак, прогноз 2020: две наших [ 🇺🇦 ] теннисистки в ТОП-8 и у каждой из них по «Большому Шлему», минимум! В первой сотне к концу сезона семь украинок. Больше только американок и чешек. Впрочем, последних всего только на одну …

Напишіть відгук

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *