Сколько веревочке не виться…

1353178312_0_6cbd1_be911117_xlДобрый день сумскому интернет-сообществу и не только 🙂

Выдаю «на гора» третий блог за сегодня, т.е. на неделю вперед 🙂

Эта история началась давно. Еще три года назад, если не изменяет память, в конце 2009 года, когда по многочисленным жалобам жителей дома №21 по проспекту Шевченко исполнительный комитет Сумского городского совета ограничил работу продовольственного магазина фирмы «PRESS-тиж» в ночное время. В первую очередь из-за того, что в связи с продажей спиртных напитков вокруг дома в особенности в летнее время творилось нечто невообразимое. И это сущая правда. Я сам был тому неоднократным свидетелем.

1353179798_2af9cd8225a6

Однако владелец не согласился с таким решением и обжаловал его в судебном порядке. Как говорится, да здравствуют великие основы демократии в великом государстве Украина, где большинство Законов не исполняется большинством граждан. И я не иронизирую! Что уж тут говорить о каком-то решении какого-то сумского горисполкома.

Суды шли долго и нудно. В этот период я подвергался «оголтело-конструктивной» критике со стороны депутата областного совета Александра Телетова, живущего в этом доме: «мэр ничего не может и ничего не хочет, мэр не способен управлять городом и навести в нем порядок и т.д. и т.п.». Как говорили наши предки: «Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается». Тем не менее, горисполком выиграл все судебные рассмотрения во всех инстанциях. Но даже это не заставило владельца магазина исполнять принятое решение. Даже государственная исполнительная служба ничего не смогла сделать с этим решением и с этим «бизнесменом». Магазин продолжал работать ночью и торговать спиртным, продавая последнее и подросткам.

В феврале 2012 года параллельно Сумский городской совет по примеру своих коллег из Львова и Черкасс принял решение №1211-МР «Об ограничении реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива (кроме безалкогольного) на территории города Сумы».

Этапы прохождения решения:
Проект решения, регуляторный акт.
Принятие решения.
Обнародование решения.

Этим решением Сумской городской совет по сути «запретил» торговлю спиртными напитками в продовольственных магазинах с 22:00 до 08:00 на всей территории города Сумы. Но многие сумские предприниматели, в том числе и владельцы торговых предприятий «Славяне» («Шара»), «PRESS-тиж», «Луч» и прочие не стали выполнять его и обжаловали в суде. Суд, в том числе и апелляционной инстанции, они проиграли. Как говорят юристы, «решение устояло».

Но вышеперечисленные бизнесмены вновь наплевали на него.

Но я не собирался сдаваться. И мне в этом помогли депутаты Игорь и Юрий Перепеки, которые предложили на ближайшей сессии городского совета рассмотреть несколько иное решение «Об определении мест, где запрещается розничная торговля алкогольными напитками на территории города Сумы», в котором мы уже будем указывать конкретные адреса помещений, где запрещается торговля спиртным даже днем. А если будут торговать, то вмиг лишатся лицензии на все магазины.

И вот реакция этих бизнесменов.

1353170862_slavjane 1353170866_press_tig

Как говорится, «запахло жареным», задергались! Но я им не верю. Они ненавидят город, они спаивают нашу молодежь! Они не раз обманывали. Им веры нет!

Мин.

P.S. И еще. Выражаю публичную и глубокую признательность начальнику управления МВД Украины в Сумской области полковнику милиции Демченко Олегу Михайловичу за его позицию в этом вопросе. Это первый милиционер, из тех, кто находился (находится) на этом посту, который реально разобрался в проблеме и начал ее решать со стороны милиции. Спасибо Вам, Олег Михайлович, огромное! От всей громады города Сумы.

***

Миниатюра «Губернатор за водкой», команда КВН «Уральские пельмени», Copyright © 2011.

Напишіть відгук

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *