«Прекрасное далеко – не будь ко мне жестоко!»

1374777455_musorДобрый день сумскому интернет-сообществу и не только 🙂

Давно собирался написать блог по проблеме твердых бытовых отходов (ТБО), но все как-то не мог навернуться – что-то постоянно мешало. Плюс Инна Лысенко – журналист газеты «Ваш Шанс» – «на переправе» уговорила и взяла интервью 🙂 Это сбило окончательно.

А написать этот блог меня подвигло посещение Киева 27 апреля сего года. В одном из дворов я увидел то, что нам предстоит сделать в ближайшие два года. Хотя я видел этот двор и осенью, и зимой – о чем ниже.

Собственно фотографии:

Это компания (известная в Сумах, кстати) «Waste Management Systems» («Системы управления отходами») под руководством не менее известного в Сумах Никиты Громыко реализует новые технологии раздельного сбора и санитарной очистки в Голосеевском районе столицы нашего государства. Я наблюдал за началом процесса и вот, наконец, увидел феерический результат. Ошибок «в пути» было много и только из-за того, что была «в лоб» применена, если не ошибаюсь, шведская технология, без учета нашего украинского менталитета. Но очевидно «работа над ошибками» была проведена оперативно и вне всяких сомнений сейчас эта компания среди лидеров на рынке сбора и вывоза ТБО в Киеве наряду с компанией «Еко-поинт» («ГринКо»).

Учитываю, что большинство своих тезисов я высказал в интервью Инне Лысенко еще в начале июня, то я воспользуюсь эти текстом, добавлением некоторых важных графических материалов.

Итак, собственно, статья газеты «Ваш Шанс» с моими комментариями и несколькими добавлениями (в скобках [ ]), которые не вошли в газетную публикацию: «Мусорная эпопея в Сумах: назад в будущее!». Добавлю кое-какие и гиперссылки для понимания процессов читателями блога. Сразу извиняюсь за длинноты, но по другому никак 🙁

«Как известно, в 2011 году Сумы попали в число десяти городов Украины, в которых должен реализовываться национальный проект «Чисте місто» по строительству современного мусороперерабатывающего комплекса.

В прошлом году профильный харьковский институт разработал технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства завода в Сумах, в составе которого – и схема саночистки города, и новая норма накопления ТБО, и место расположения будущего завода. Следующим этапом должно было быть проведение конкурса по выбору частного инвестора для строительства и, собственно, само строительство. Однако все движение по этому вопросу почему-то заглохло. Мало того, до сих пор нашего ТЭО никто в Сумах не видел – ни в мэрии, ни в ОГА. Так на каком же этапе сегодня реализация нацпроекта «Чисте місто» в Сумах? Почему до сих пор городская власть не получила для ознакомления наше ТЭО? Когда, в конце концов, планируется проведение конкурса по выбору инвестора и когда начнется само строительство? Эти вопросы мы задали руководству Госагентства инвестиций и управления национальными проектами, которое занимается реализацией проекта «Чисте місто».

Из ответа заместителя руководителя агентства Ильи Шевляка следует,

что 8 августа 2012 года Кабмин утвердил предварительные ТЭО в рамках нацпроекта «Чисте місто», в том числе и по строительству мусороперерабатывающего комплекса в Сумах мощностью 100 тыс. тонн в год с использованием механико-биологической технологии переработки отходов (примерная стоимость – 242 млн. грн.). Госагентство считает, что дело застопорилось по вине Сумского горсовета, который должен был выделить земельный участок под завод, но до сих пор этого не сделал. Госагентство разработало порядок проведения конкурса по отбору инвестора, который после согласования со всеми заинтересованными органами будет подан на рассмотрение Кабмина. Когда же состоится сам конкурс и начнется строительство – в Госагентстве сегодня не знают. Почему до сих пор никто в Сумах не видел нашего ТЭО? Оказывается, потому что информация, содержащаяся в нем, подпадает под категорию коммерческой тайны и является конфиденциальной (она касается деятельности госпредприятия «Национальный проект «Чисте місто» (ГП «НП «Чисте місто»), а Хозяйственный кодекс Украины запрещает незаконное вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность субъектов хозяйствования).

Сумы vs «Чисте місто»

Мэр Геннадий Минаев, хоть и находится на больничном, согласился прокомментировать нам ответ Нацагентства.

– Вот уже два года поиск путей решения проблемы твердых бытовых отходов бродит в треугольнике «Нацагентство – Минрегион (строители) – Минрегион/МинЖКХ (коммунальники)», до боли напоминающем Бермудский. Каждая из сторон с переменным успехом добивается принятия определенных решений то Кабмина – в виде многочисленных, но противоречащих друг другу постановлений и распоряжений, то Верховной Рады – в виде законов о «зеленом тарифе», например. А суть в том, что в этом вопросе до сих пор не определена «дорожная карта» в масштабах государства. Не определен однозначно и орган, который реализовывал бы такие шаги и нес за это ответственность. В общем, как всегда – «у семи нянек дитя без глазу».

Что касается непосредственно ответа Нацагентства, то лукавство сей «державной установи» налицо, [ как в той поговорке «Лиса хвоста не замарает!» ]. Действительно, согласно распоряжению Кабмина от 08.08.2012г., Cумской горсовет должен выделить земельный участок под размещение мусороперерабатывающего комплекса. Выделим, если будет нужно. В чем я лично не уверен. Во-первых, пока непонятно, где с точки зрения логистики разместить этот фантастически-виртуальный мусороперерабатывающий завод. В Сумах? Нет проблем! Земли под такие цели в районе РТИ у нас много. Но будут ли к проекту подключаться районы – Тростянец, Лебедин, Краснополье? Не велико ли транспортное плечо для Ахтырки и Недригайлова? Во-вторых, где ТЭО этого объекта? Хотя бы «предварительное», как указано в упомянутом распоряжении Кабмина. Об окончательных ТЭО, как я понимаю (не только для Сум и его окрестностей, но и для всех остальных девяти городов), речь не идет. Где утвержденные схемы саночистки городов-участников нацпроекта «Чисте місто»? А ведь это – концепция сбора, перевозки, сортировки и переработки ТБО – главное для завода, это основа!

Констатирую, что глава Нацагентства Владислав Каськив в очередной раз ставит телегу впереди лошади. В-третьих, кому выделять земельный участок? Какому юридическому лицу? Согласно тому же постановлению Кабмина, перед выделением участков Нацагентство в лице ГП «НП «Чисте місто» должно было в месячный срок внести предложение по реализации национального проекта на условиях государственно-частного партнерства. «Чисте місто» осенью прошлого года разработало план проведения конкурса на определение частного партнера для строительства комплекса по переработке ТБО в Сумах и подало нам этот совместный план для согласования. Я его согласовал.

Однако дальше процесс не пошел, так как нет утвержденных Кабмином ТЭО для строительства этих 11 объектов, в том числе и нашего. Я подозреваю, что отсутствуют не только утвержденные, но и разработанные ТЭО! А раз остановились в самом начале пути, то какой, простите, земельный участок? Кроме того, «в пути» были внесены некоторые существенные изменения в правила игры, и теперь конкурс по выбору инвестора в том или ином городе будет проводить не его городской совет, и даже не ГП «НП «Чисте місто», а само Нацагентство.

Причем один конкурс по выбору одного инвестора для всех 11 городов. Как говорят в Одессе: «Это две большие разницы!» Знаете, есть чудесные фильмы о жуликах, аферистах и мошенниках – «Блеф» с Адриано Челентано, «Игра в четыре руки» с Жаном-Полем Бельмондо. Так вот у меня ощущение, что весь этот нацпроект «Чисте місто» какой-то сплошной «блеф в четыре руки».

[ Думаю, что сотрудникам нацагентства и ГП «НП «Чисте місто» следует пройти тщательный мастер-класс у «лыжного инструктора», желательно знакомого с реализацией проектов в сфере ТБО в Германии, Франции, Австрии и северной Италии. Как говорится, ничего личного – только ежедневный труд городского головы по защите прав Сумской громады, а также помощь в построении правильных государственных отношений между центральными и местными органами власти в решении воистину важной экологической проблемы всей Украины.

Но это не главное! Все выше мной изложенное это бюрократическая беллетристика и «лыжный троллинг», не более. Главное состоит совершенно в другом. ]

Главное в том, что мусороперерабатывающий завод (МПЗ) Сумам не нужен! Он не заработает, тем более в такой «локальной» схеме. [ Я, как ни какой другой мэр Украины, тему ТБО детально изучил, прополз ее на коленях и в переносном, и даже в прямом, смысле. Знаю ее досконально. ] Если вести разговор серьезно, то уже не требует доказательств формула (схема) в сфере переработки ТБО, которая единственно возможна в условиях украинской действительности и которая находится в плоскости: а) внедрения реального раздельного сбора, в том числе первичного разделения мусора населением дома и/или возле контейнера; б) пребывания всего цикла обращения с ТБО от сбора до переработки, включая перевозку и сортировку, в одних руках. В противном случае экономика отдельно взятого мусороперерабатывающего завода просто «не запляшет». В Сумах такой завод никогда не окупится. Нашему городу нужен раздельный сбор ТБО на две фракции – «сухую» и «мокрую» и две мощные сортировочные линии, которые будут в итоге даже эффективнее завода.

Самое обидное, что в 2009 году это предлагалось и мной, и компанией «ГринКо». Более того, были даже приняты соответствующие решения горсовета и исполкома. К сожалению, весной 2010 года как со стороны ОГА, так и со стороны прокуратуры была, говоря простым языком, «зарублена» инвестиционная программа компании «ГринКо» в нашем городе. Теперь все мы пожинаем плоды этих действий. Город потерял как минимум три года, и наверстать их уже сложно, но крайне необходимо. Хотя где-то еще «болтается» уголовное дело по рассматриваемой тематике. Именно то дело, по которому меня (и не только меня, а еще двух моих подчиненных – начальников управлений) хотел препроводить в следственный изолятор позапрошлый прокурор области. Но 21 мая 2013 года исполком по инициативе теперь уже губернатора снова принял «стартовое» решение по обращению с ТБО – «Про здійснення заходів щодо розроблення схеми санітарної очистки території міста Суми».

В соответствии с этим решением Харьковский НИИ коммунального хозяйства (НИИКХ) определит актуальную норму накопления и разработает нам схему саночистки. То есть все сначала – замеры, исследования, планы, схемы, графики, расчеты, но по нашим исходным данным и по нашему техническому заданию. В этот раз НИИКХ будет гораздо проще выполнить задачу, так как он эту работу, по сути, уже выполнял для ГП «НП «Чисте місто». Это, кстати, существенно повлияло на уменьшение стоимости теперешних работ, которые по договорам должны оплатить институту горсовет, ООО «ГринКо-Сумы» и ООО «А-Муссон». Договора заключены, работа начинается [ в данный момент, по моей информации, подходит к завершению ].

Кстати, в этой схеме должен быть раздел по реконструкции и обустройству контейнерных площадок, за которые перевозчики ответственности не несут, за исключением санитарного состояния, конечно же. Это объекты городского коммунального хозяйства. Площадки достались сегодняшним перевозчикам ТБО от ООО «Сумыкоммунтранс», которое в своих мусоровозах использовало боковую загрузку контейнеров, а нынешние перевозчики используют машины с задней загрузкой. Большинство площадок для них просто неудобны. Площадки непременно нужно видоизменять еще и по соображениям установки различного типа контейнеров для раздельного сбора мусора и временного складирования крупногабаритных, а также, возможно, и строительных отходов. Последнее, конечно же, неправильно, но в жизни имеем это сплошь и рядом. В дальнейшем нам необходимо будет определить источники финансирования реконструкции и обустройства этих площадок.

После этого мы должны привести все нормативные документы горсовета – «Правила поводження з ТПВ на території міста Суми» (ссылку на документ «на взлет» найти не могу), «Правила благоустрою міста Суми» и т.д. – в соответствие с новыми реалиями.

Но и это еще не все. Нам нужно вернуться к традиционной схеме формирования одного тарифа для населения, который бы содержал в себе все составляющие: сбор, вывоз и утилизацию (захоронение) ТБО. Тариф, кстати, повысится – это объективно. И получать платежи от населения должен не ЖЭК, а именно перевозчик. И именно перевозчик должен отвечать за сансостояние контейнерных площадок. Но вернемся к тарифу. Обратите внимание, в моем варианте тарифа нет составляющей «переработка» (сортировка). Это бизнес переработчика. И в моем понимании сборщик, перевозчик и переработчик (сортировщик) должен быть в одном лице. Тогда «экономика пляшет», и бомжи, извините, не будут потрошить контейнеры [ на предмет отбора вторсырья ]. Кроме того, это «лицо» будет заинтересовано во внедрении раздельного сбора ТБО хотя бы исходя из соображений меньших затрат на сортировочных линиях.

А вот третья составляющая тарифа – захоронение на коммунальном (подчеркиваю, коммунальном) полигоне – должна быть максимально высокой, чтобы обеспечить максимальную экологическую безопасность территории и стимулировать сборщика-перевозчика-сортировщика к максимально глубокой сортировке и переработке ТБО. Ведь чем он меньше привезет отходов «мертвого остатка» на полигон, тем меньше будет платить полигону за его услуги. Это та схема, которую мне не удалось реализовать с итальянскими инвесторами в 2008 году и которая, я считаю, по-прежнему единственно верная. Тогда весы на полигоне будут не инструментом статистики, а мерилом в финансовых расчетах.

Правда, с установлением тарифа есть сложности: тариф на сбор и перевозку устанавливает горисполком, а на захоронение – Нацкомиссия по регулированию услуг и тарифов в сфере ЖКХ. Но это преодолимые барьеры, если всем понятна и прозрачна общая схема.

И наконец, последнее. Кто же эти «лица» – сборщик-перевозчик-сортировщик? 1 мая 2014 года заканчивается пятилетний срок работы ООО «ГринКо-Сумы» и ООО «А-Муссон». Не их вина, что мы не реализовали за это время то, что наметили. Да и тариф не менялся все эти пять лет – на четвертом и пятом годах уже не до развития было. К тому же уж слишком долго «вертикаль» разбиралась в процессах. [ Хотя на самом деле разобраться можно было быстро и просто – мне, в свое время, хватило года, кстати. Но, слава Богу, разобрались на четвертом. ] Поэтому максимум в январе следующего года (не позже 01.02.2014г.) мы должны провести конкурс по определению сборщиков-перевозчиков-сортировщиков-переработчиков ТБО, как я считаю, по-прежнему двух на город. За эти полгода мы должны подготовить многочисленные документы, определяющие все правила игры на этом рынке услуг.

[ Существует еще очень много деталей и нюансов, которые я не описал и которые важны, но являются рабочими моментами. ]

На сегодняшний день их можно увидеть в предложении компании «ГринКо», с недавних пор она называется «ЭкоПоинт», вернее это «параллельно-родственная фирма» компании «Гринко».

Считаю, что ребрендинг (расширение) компании проведен(о) удачно не только с точки зрения названия, но и с точки зрения усовершенствования внедряемых технологий. Уж я-то разобрался…

Кстати, заинтересованность в продолжении работы по технологии компании «ГринКо» подтверждает и фирма «А-Муссон». Кроме того, мне однозначно заявило об участии в конкурсе сумское ООО «Техкомресурсы», а также две достаточно мощные киевские фирмы. Так что претендентов на два места под сумским «мусоро-солнцем» уже пять! С моей точки зрения должен победить тот, кто сможет обеспечить ежеминутное поддержание безукоризненного санитарного состояния контейнеров и контейнерных площадок. [ Акцентирую – ежеминутное! ] И нам, сумчанам, абсолютно все равно, как победитель будет достигать этого. Хоть возле каждой площадки на круглые сутки выставлять по человеку с метлой, лопатой и пылесосом! Как, кстати, сделала одна киевская фирма. Этот человек не дает киевлянам выбрасывать несортированный мусор в контейнеры для раздельного сбора, а сам сортирует за них. Тоже вариант.

Но на всю достаточно сложную подготовку у нас осталось ровно полгода. Заходим на второй круг? Заходим. Выбора все равно у нас нет. Только вперед!

Инна Лысенко».

С уважением, Мин.

P.S. А как у них? Чтобы не «тормошить» душу ни себе, ни людям, дам только одну ссылку – Франция.

P.P.S. Антология мусорной проблемы в городе Сумы в ссылках 🙂 Диссертацию можно защищать 🙂

Звернення Сумського міського голови Геннадія Мінаєва до громади В.Сироватки
2 червня 2006
Розгляд ситуації з полігону на позачерговій сесії міської ради
20 жовтня 2006
Відкритий лист мера до громади Сироватки
12 січня 2007
Результати візиту Геннадія Мінаєва до Італії
1 серпня 2008
Монополія на сміття залишається?
26 вересня 2008
Заява Сумського міського голови
29 вересня 2008
Монополію подолали
3 жовтня 2008
Хозяева ООО «Сумыкоммунтранс» вновь диктуют условия сумчанам
2 листопада 2008
Ситуацію з вивозом сміття – у правове поле
5 листопада 2008
Акценти міського голови
13 березня 2009
Полігон для складування твердих побутових відходів працюватиме цілодобово
14 травня 2009
Письма из отпуска. Шестое.
16 серпня 2011
Письма из отпуска. Одиннадцатое.
22 серпня 2011
Письма из отпуска. Тринадцатое. «Чертово число» 🙁
24 серпня 2011
Чисто чистимо, прибираємо?
21 травня 2012
Геннадий Минаев: «Дайте реального инвестора – я дам «зеленую улицу»
11 липня 2012
«Грінко» загрожує розрив договору
16 липня 2012
Письма из отпуска. Крайне музыкально-мусорное!
26 серпня 2012
Суми розірвуть контракти з «Грінко» та «А-Муссон» за невиконання ними своїх обов’язків
28 серпня 2012
Бути відповідальним або Нотатки з прес-конференції міського голови
11 вересня 2012
Тарифи на вивезення сміття встановлюватимуть у Києві
9 жовтня 2012
Чистота на контейнерному майданчику і довкола нього
19 лютого 2013

***

Слышу голос из Прекрасного Далёка –
Голос утренний в серебряной росе.
Слышу голос — и манящая дорога
Кружит голову, как в детстве карусель…

Прекрасное Далёко,
Не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко,
Жестоко не будь!
От чистого истока
В Прекрасное Далёко,
В Прекрасное Далёко
Я начинаю путь.

Слышу голос из Прекрасного Далёка,
Он зовет меня в чудесные края.
Слышу голос, голос спрашивает строго:
«А сегодня что для завтра сделал я?»

Прекрасное Далёко,
Не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко,
Жестоко не будь!
От чистого истока
В Прекрасное Далёко,
В Прекрасное Далёко
Я начинаю путь.

Я клянусь, что стану чище и добрее
И в беде не брошу друга никогда.
Слышу голос и спешу на зов скорее
По дороге, на которой нет следа

Прекрасное Далёко,
Не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко,
Жестоко не будь!
От чистого истока
В Прекрасное Далёко,
В Прекрасное Далёко
Я начинаю путь.

Прекрасное Далёко,
Не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко,
Жестоко не будь!
От чистого истока
В Прекрасное Далёко,
В Прекрасное Далёко
Я начинаю путь.

Песня «Прекрасное далёко» (1985).
Музыка – Евгений Крылатов, слова – Юрий Энтин.
Исполнение – Трио «Меридиан».

Напишіть відгук

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *