Письма из отпуска. Десятое. Юбилейное :)

1312794981_konvert_razgovoryДобрый день сумскому интернет-сообществу и не только 🙂

Этот блог я хотел написать первым «письмом из отпуска», но получилось, что пишу десятым – юбилейным, так сказать 🙂 Не знаю почему, но мне не очень хочется писать о «Батьківщине» и, тем более, о Юлии Владимировне Тимошенко. А надо.

И дело не в том, что мне надоела переписка и «обмен любезностями» с бело-сердечными партийцами, хотя и это присутствует, а в том, что почему-то никому не нужна правда. Абсолютно никому! Я поясню это ниже.

Писать действительно не хочется. Тем более мои ответы, как утверждают некоторые эксперты, «несимметричны», т.е. я вроде бы как отзываюсь на несущественные выпады и «стреляю из пушки по воробьям».

В качестве примера ими приводятся вот эти три блога:
Чья б корова мычала…
Про партизан и гульдены
Письма из отпуска. Третье

Да, очевидно, что не ответ «симметричный». Но правда все же должна восторжествовать, хотя бы в цифрах!

Так вот, о правде и цифрах.

После того, как на сессии 27 июля 2011 года, заместитель начальника управления земельных ресурсов Александр Владимирович Красуля подсчитал и озвучил потери городского бюджета от двух непринятых, «благодаря» фракции «Батьківщина», решений городского совета – 268 тысяч гривен, в газете «Данкор» от 03 августа 2011г. (в печатном варианте) вышла небольшая заметка со ссылкой на депутата фракции «Батьківщина» Александра Михайловича Телиженко о том, что потери бюджета города сильно преувеличены и составляют не больше 4 тысяч гривен.

Меня это сильно возмутило и на своей предотпускной пресс-конференции Логістика обслуговування житла, політичне гальмування та перспективи розвитку міста я еще раз, уже «документально», указал на эту коллизию. Более того, журналистам были розданы не только пресс-релиз и материалы по КП «Сумижитло», но и ссылка на электронную версию непринятых решений, где по каждой позиции приложений приведены цифры, которые я и назвал на пресс-конференции – бюджет города за два месяца потерял примерно 268 тысяч гривен.

На том, я думал, все и закончится. Ан, нет. Второй в стиле «ответ Чемберлену» не заставил себя ждать.

«Батьківщина» ответила Минаеву
«Батьківщина» не согласна с критикой Минаева
Чем хуже – тем лучше?
«Батьківщина»: Суми не повинні втрачати мільйони гривень у майбутньому

Я взял пресс-релиз Сумской партийной организации ВО «Батьківщина» (перевод на русский язык мой) и сейчас его проанализируем, хотя, возможно, я перебираю на себя функции журналистов, которые, по моему мнению, должны не просто «висвітлювати» то или иное событие, но и чуть-чуть «копать в глубину», хотя бы в цифрах. Ведь правда все же должна восторжествовать, хотя бы в цифрах!

Единственное, что меня смущает – это то, что мне придется «несимметрично тузить» руководителя фракции «Батьківщина» Александра Николаевича Лысенко, так как именно он озвучивал для прессы информацию. Я бы не хотел этого делать и «умножать» его «на ноль» по той причине, что испытываю к нему симпатию – он не из тех БЮТовцев, о которых я говорил в феврале месяце – не «волк» и не хапуга из «минулого скликання». Интеллигентный, более того, иногда стеснительный человек. Мне порой бывает его даже жалко – как, например, в вопросе отмены моратория на раздачу дармовых 10 соток под индивидуальное жилищной строительство (ИЖБ), что, собственно, и стало истинной причиной демарша фракции «Батьківщина» на сессии 27 июля. Его видно не слабо топчут за этот мораторий там внутри фракции. Во всяком случае, при последнем нашем разговоре я никак не мог понять его мотивацию по внесению на июльскую сессию проекта решения об отмене моратория. Не раскрою никакой тайны переговоров, поэтому приведу наш диалог по этому вопросу почти полностью и максимально близко к смыслу сказанного (по памяти):


– Саша, я внесу в повестку дня это проект решения [об отмене моратория на ИЖБ], если ты скажешь о мотивации, которая движет лично тобой?
– … [пауза] … Геннадий Михайлович, так решила фракция.
– Тогда я не буду вносить этот проект решения. Пусть на сессии, при формировании повестки дня, его голосованием вносит фракция «Батьківщина».
– Если не вносите, то на сессии могут быть проблемы.
– Саша, ну ты же не дерибанщик! Скажи, зачем тебе это надо – тянуть «меркантильный хвост» предыдущей каденции? Зачем? Ради чего?
– Я не знаю … [пауза] … зачем мне это надо. Так решила фракция.
– Я не буду вносить.
– А может все-таки…? Проект решения, наконец-то, правильно выписан.
– Нет, Александр Николаевич, я не буду пропускать прошлогодний дерибан. Пусть «первая сессия» уйдет в небытие. И уже осенью будем начинать с чистого листа.
– Может это и правильно. Я не знаю… Надо же выработать приемлемый порядок, это непросто. И к тому же надо ждать новой редакции генплана, кстати, когда он будет?
– Думаю, что к апрелю-маю следующего года. Так что, ты прав, осенью можем и не отменить. Но зато будет время разработать правильный и справедливый порядок выдачи этих 10 соток.

Поэтому мне не очень хочется подвергать «виртуальному избиению» лично Александра Лысенко. Но, как говорил известный персонаж известной комедии Леонида Гайдая: «Надо, Федя… Надо!».

Итак:

На последней сессии Сумского городского совета фракция «ВО «Батьківщина» не поддержала решение об отчуждении имущества в центре города и утверждение договоров аренды земли на 10 лет.

Сущая правда! За исключением фразы «утверждение договоров аренды земли на 10 лет». Такой договор был один (о чем ниже), поэтому применение конструкции предложения во множественном числе – сущая манипуляция. Самое время посмотреть на не принятые проекты решений:
проект рішення Сумської міської ради «Про надання в оренду, поновлення терміну користування земельними ділянками підприємствам, установам, організаціям, підприємцям і громадянам»;
додатки до проекту рішення Сумської міської ради «Про затвердження договорів оренди земельних ділянок та договорів про внесення змін до договорів оренди земельних ділянок укладених з юридичними та фізичними особами».
Посмотрите внимательно, мы еще вернемся к ним, и не один раз.

«Депутаты не будут поддерживать отчуждение имущества, то есть помещений, без четкой концепции по этому вопросу. – заявил председатель фракции «ВО «Батьківщина» Александр Лысенко. – Еще в марте наша фракция разработала проект решения о необходимости разработки концепции, которая бы определяла, что можно продавать, а что нет. Что должны продавать в первую очередь, а что во вторую и в третью. Необходим четкий механизм отчуждения коммунальной собственности, чтобы эта процедура была прозрачной и понятной каждому. Но до сегодняшнего дня мы не видим ни одной концепции. Нам непонятно, почему такими быстрыми темпами мэрия хочет все распродать?».

Разработать проект решения о необходимости разработки концепции это, конечно же, круто 🙂 Это примерно, как наблюдение за наблюдающим 🙂 Особого ума разработать проект решения о разработке проекта решения не нужно. Кстати, данный проект управлением коммунального имущества был разработан, но опять же усилиями депутатов из фракции «Батьківщина» не был проголосован.

По сути. А Законы Украины почитать слабО? Например, о «малой приватизации». Ребята, мы в прошлой каденции все это уже проходили. Родион Кочубей, Александр Такул, Владимир Чепик бились над этой проблемой два года. И справедливую цену продажи вставляли в решение сессии и много чего другого. Но закон есть закон. Прочитайте, прошу Вас. Процедура была и остается прозрачной и понятной каждому. Выкуп арендатором помещения по оценке эксперта, в случае проведения улучшений в размере не менее 25%. Другое дело, что кто-то из депутатской комиссии хочет «срубить деньжат по легкому» за включение в перечень приватизации. А это уже коррупция, господа-товарищи. Новый закон о коррупции не только на чиновников, но и на депутатов распространяется, не забывайте. Такими быстрыми темпами хотим продавать потому, что поступления от продажи имущества являются одной из основных статей доходов бюджета развития. Вы же мне сотнями пишите депутатские обращения – надо отремонтировать одно, реконструировать другое, построить третье. А за что, за какие средства это делать? Давайте в городе ничего не ремонтировать, не реконструировать, не строить – тогда и имущество продавать не нужно будет. Фершейн, майн либен фройнд?

Также, как заметил Александр Лысенко, депутаты фракции «ВО «Батьківщина» не понимают, почему на последней сессии были вынесены на голосование вопроса об аренде земли в центре города на 10 лет, в то время как на комиссии по земельным вопросам, был предложен срок в 3 года. Через три года будет проведена новая оценка земли, и цена будет выше, чем в настоящий момент. Но когда договора заключат на длительный срок, то пересмотреть стоимость аренды мы будем иметь возможность лишь через 10 лет. Что, как заверяет Александр Лысенко, приведет к потере городом миллионов гривен в будущем.

Как высокопарно сказано, как раз для газетных заголовков и заголовков интернет-статей: типа «Батьківщина»: Суми не повинні втрачати мільйони гривень у майбутньому». Что же на самом деле? Возвращаемся к первоисточнику. Как я только что написал, такой договор был один:
———————————————————————
14.
Товариство з обмеженою відповідальністю «Велес»
вул. Першотравнева, 21/1
• під розміщеною автостоянкою, СТО та розміщення приміської автостанції;
• 0,0995 га;
• 10 років;
• 4,0%
2 422,69
від 29.06.11

———————————————————————
Считаем, с большим запасом для «Батьківщини». Переоценка земли была у нас в 2007 году и вступила в силу с 01.01.2008г. Таким образом, в соответствии с требованиями ныне действующего законодательства (переоценка земли в Украине может проводиться один раз в 5-7 лет), в лучшем случае следующая переоценка земли в городе Сумы может быть проведена в 2013 году и в ступит в силу с 01.01.2014г.

Сейчас, в предложенном варианте: оплата ООО «Велес» за аренду земли (без корректировочных коэффициентов по инфляции и т.п. – они присутствую как одном, так и в другом варианте) = 10 лет * 12 месяцев * 2.422,69 грн. = 290.722,80 грн.
Допустим, переоценка проведена и с 01.01.2014г. нормативная оценка земли увеличилась в 1,5 раза, ну пусть, в 1,7 раза (фантастический максимум для переоценки через 6 лет после предыдущей), получаем:
2,5 года * 12 месяцев * 2.422,69 грн. = 72.680,70 грн.
7,5 лет * 12 месяцев * 1,7 * 2.422,69 грн. = 370.671,57 грн.
Итого в сумме за 10 лет = 443.352,27 грн. Потери городского бюджета (максимально с запасом для «Батьківщини») составляет 152.629,47 грн. за 10 лет! Т.е, 15.262,95 грн. в год или 1.271,91 грн. в месяц.

А теперь сравните эти цифры с теми, которые уже потерял городской бюджет: 268 тысяч реальных гривен в 2011 году и 153 тысячи гривен на протяжении 2013-2021гг.!

Ну и где миллионы? Напомню, «Батьківщина»: Суми не повинні втрачати мільйони гривень у майбутньому». Где миллионы, спрашиваю? Что можно сказать? Только одно – манипуляторы, причем, выражаясь языком незабвенного Александра Михайловича Волкова, манипуляторы х&евы! В последнем слове ударение на букву, которую заменяет знак «&».

Теперь о том, что «на комиссии по земельным вопросам был предложен срок в 3 года». Возможно, что так и было на комиссии. Но между заседанием земельной комиссии и сессией по утверждению договора аренды земельного участка ООО «Велес» («третья сессия») 29 июня была «вторая сессия», на которой земельный участок был переоформлен в аренду для размещения пригородной автостанции именно на 10 лет! За это решение проголосовали депутаты, а не просто так, по чьему-то желанию, возникли 10 лет. Так что, 27 июля утверждение договора аренды было уже чисто техническим решением, так как срок аренды был записан в нотариально заверенный договор аренды.

Дело тут совсем в другом аспекте, не в якобы потерянных миллионах, а в позиции фракции «Батьківщина»: мораторий на ИЖБ не отменяете – мы блокируем ваши решения. Вот и все. Все ж помнят историю с этой пригородной автостанцией. Что тут расписывать? Просто логичный вывод: вынужден констатировать, что бюджет города, а в особенности бюджет развития, стал заложником моратория на выделение земельных участков под ИЖБ. Да когда ж вы «накушаетесь» этой земли, господа хорошие?

«Мы работаем на перспективу и заботимся о будущем. А что касается якобы потерь 300 тыс. грн. городским бюджетом от не утверждения новых договоров аренды с предпринимателями, то это не отвечает действительности. На сегодняшний день эти предприятия все же пользуются землей и платят за аренду по существующим коэффициентам. На следующей сессии мы вернемся к этому вопросу с надеждой, что мы заключим новые договора», – заверил Александр Лисенко.

Заботитесь – о чьем будущем? Работаете – на чью перспективу? Вопросы риторические.

В отношении 300 тыс. грн., которые не отвечают действительности, якобы. Да, действительно, не все земельные участки оформлялись этими решениями в первый раз. Если бы это было так, то потери бюджета составили бы 416.597,84 грн. (см. приведенные файлы проектов решений). Но кому-то переоформляли землю, кому-то меняли коэффициенты, кому-то продляли аренду и т.п. Поэтому я и дал команду Скрипке В.В. и Красуле А.В. высчитать потери бюджета. Они высчитали – 268 тыс. грн. за два месяца.

Чтобы быть объективным и честным в отношении депутатов из фракции «Батьківщина», на последней планерке перед отпуском я «торжественно» вручил эти документы Виктору Мефодиевичу Волонтырцу с той целью, чтобы он самостоятельно провел изыскания, высчитал сумму потерь для бюджета и довел ее до своих однопартийцев. Если не верят мне, то может поверят ему. Хотя это «масло масляное», но что я могу сделать еще, что бы люди перестали прикидываться? Надеюсь, Виктор Мефодиевич справится с этой задачей.

Депутаты возмущены последними заявлениями руководства города, которое пытается обвинить фракцию «ВО «Батьківщина» в не наполнении бюджета развития. «Мы это отрицаем. Напротив, наша фракция выступает за сохранение коммунальной собственности для следующих поколений. – говорит Александр Лысенко. – Возникает логический вопрос: когда в мэрии говорят, что недостает средств для бюджета развития и не хватает денег на разные программы, то непонятно, какая крайне жизненная необходимость была в приобретении таких ценных автомобилей для руководства города? Мы думаем, что этот вопрос задает себе каждый сумчанин и теперь хочет задать его и действующей власти».

Вот мне интересно, почему Александр Лысенко не сказал эти слова в декабре прошлого года, когда голосовался бюджет города на 2011 год? Напомню, тогда отдельной строчкой в бюджете было предусмотрено для КП «Дорремстрой» на «приобретение таких ценных автомобилей» 750 тыс. грн. О ценности, представительности и целесообразности данного бюджетного приобретения я уже писал в своем блоге На фига козе баян или сага о пассатах. Но все-таки вопрос. Почему он тогда не высказывался о «крайней жизненной необходимости»? Ведь депутаты знали, за что они голосуют! И несут, кстати, ответственность за принятое решение.

Что же депутаты тогда не возмущались заявлениями руководства города, которое постоянно пытается в чем-то обвинить фракцию «ВО «Батьківщина»? Или что-то там было в бюджете такое, что язычки-то придерживали? Интересно, что?

Хотел ответить «несимметрично», но не буду. Приберегу для следующего раза, чтобы в дальнейшем определенный вопрос задавал себе каждый сумчанин и хотел задать его и фракции «Батьківщина». Это не связано с землей. Это связано с крайней жизненной необходимостью умыкнуть у громады определенное количество денежных знаков. Кстати, также проголосовано на сессии.

* * *

Написал очень много всего, на Юлию Владимировну уже сил не осталось 🙁 Но журналисты очень сильно интересуются моей позицией в вопросе судебного дела в ее отношении и всего, что вокруг этого происходит в Киеве и в Сумах, включая инициирование внеочередной сессии по этому вопросу.

Последнее мое заявление относительно персоны Юлии Тимошенко было таким Геннадий МИНАЕВ: «Юлия ТИМОШЕНКО – «ветреная» женщина». Если бы я знал, что через два месяца она окажется в Лукьяновском СИЗО, то возможно так резко и не высказывался бы. А как-то помягче, что ли.

Всего шесть тезисов, не хочу вдаваться в детали. С моей точки зрения:

1. То, что возбуждено уголовное дело в отношении бывшего Премьер-министра Украины Ю.В. Тимошенко по превышению полномочий при подписании международных газовых соглашений, причем между хозяйствующими субъектами – это не правильно. Были использованы при этом директивы Кабинета Министров или директивы Премьер-министра не суть важно. Если Тимошенко осудят за это, то ни один чиновник в Украине не будет принимать самостоятельных решений и брать на себя ответственность. Придется все решения для всех уровней принимать Президенту Украины лично, вплоть до того, на какой улице в Сумах сначала капитально ремонтировать дорогу – на проспекте Лушпы или на улице Харьковской?

2. Юлия Владимировна Тимошенко должна нести политическую ответственность за свою деятельность на посту Премьер-министра Украины, и она ее уже понесла – не стала Президентом Украины.

3. Где гарантия, что нынешний Президент в будущем не попадет в такую же ситуацию (по прецеденту), например, с Харьковскими соглашениями?

4. То, что она в СИЗО это неправильно. Просто неправильно – без комментариев.

5. Власть делает ошибку, большую ошибку. Бороться с голым популизмом БЮТ-Бт и ЮВТ нужно не судами, а реальными делами. И чем больше хороших и добрых дел в стране, тем меньше шансов у БЮТ-Бт и ЮВТ прийти к власти.

6. «Юлия Владимировна Тимошенко» и «демократия» не есть тождество. Защищать ЮВТ это не означает защищать демократию в Украине. И, наоборот, защищать демократию в Украине это не означает защищать ЮВТ.

Геннадий Минаев.

Напишіть відгук

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *