О снегах, морозах и метелях

Top_Image_Рыбачий

«Все познается в сравнении» ©
или «Краткая теория относительности»

Однажды морозным мартовским утром 1986 года молодой гвардии лейтенант Минаев впервые шел от безымянного железнодорожного полустанка, что имеет место быть между станциями Луостари и Заполярный, по направлению поселка Корзуново в расположение зенитно-ракетного дивизиона «Гомология», где ему предстояло в ближайшие два года нести бремя воинской службы.

Из штаба в/ч 22912, который находился в поселке Большое Озерко, который в свою очередь находился на полуострове Рыбачий, его [ Минаева ] по совершенной случайности сопровождал «начвещь» дивизиона прапорщик Бойко.

Лирическое отступление. Следует отменить, что подавляющее число прапорщиков дивизиона [ 8 из 10 ] были украинцами: Трембак [ старшина ], Бондаренко [ начпрод ], уже упомянутый Бойко, Пасичнык [ кабина «А» ], Хижняк [ автопарк ], ... уж, не припомнить всех по именам и даже фамилиям.

От полустанка до казармы дивизиона расстояние небольшое, всего 1,2 км. Уже подходя к конечной точке маршрута, в метрах 250-300 от видневшегося 3-х этажного ДОСа*, лейтенант Минаев увидел на снегу лежащее поперек крепко утоптанной двухсторонней тропинки едва заметное бревно.

Товарищ прапорщик, а что это за дубки у вас тут валяются в чистом поле? – весело спросил лейтенант Минаев.

Это не дубки, лейтенант, это перекладина футбольных ворот, – с неприкрытой иронией и почти хохотом ответил прапорщик Бойко.

Оставшееся до дивизиона время лейтенант Минаев топал молча, размышляя о том, в какую задницу мира он попал… 🙁 В тот год в Корзуново снег сошел в начале июня, и выпал в начале сентября. Тамошние старожилы говорили, что очень хорошее было лето. Длинное!

В марте 1988 года командир стартового взвода ЗРК** С-75 «Волхов-М3», гвардии старший лейтенант Минаев на скале в Титовке, на которой желтой краской было написано «Север, ты суров и прекрасен!» ©, ровненько ярко-красным цветом дописал «… но я поеду домой! Мин.»

Мин.

* ДОС – дом офицерского состава, на самом деле он был пятиэтажный;
** ЗРК – зенитно-ракетный комплекс.

Несколько фото [ современных, конечно ], с моими комментариями на них.

№1
Мурманск_Никель_01
№2
Мурманск_Никель_02_01
№3
Мурманск_Никель_02_02
№4
На_Рыбачий
№5
На_Териберку

Update. Порылся в интернет чуток. Добавлю «материала».

К нам в Корзуново из Мурманска была нормальная дорога. Относительно безопасная. Теперь она называется дорога в Норвегию «Мурманск – Печенга – Заполярный – Никель» Е105, старое название А138. Хотя зимой нередко и ее заметало «с головой». Судя по фотографиям выше [ №№ 1,2 и 3 ] она и сейчас нормальная.
Мурманск_Корзуново_Титовка_Озерко

А вот на Рыбачий зимой через перевал только смертники могли… Тока смертники! И то исключительно на ГТС – никакой автомобиль, даже трехосный арктический КАМАЗ и даже всегда и везде проходящий король бездорожья с пониженной передачей «студебеккер» ЗИЛ-157 через «тещин язык» и перевал на полуостров Средний за Титовкой пройти не могли.
ГТСМ_1

ГТСМ_2

А для не смертников из Мурманска в Большое Озерко ходил теплоход «Канин».

Теплоход_Канин_02
Теплоход_Канин_01

Теплоход_Канин_на_Рыбачем_01
Теплоход_Канин_на_Рыбачем_02
Теплоход_Канин_на_Рыбачем_03
Теплоход_Канин_на_Рыбачем_04
The end of update.

  1. командир Филяев, нач. штаб майор Пугачев, замполит майор Мудык, комбат стартовик не помню, ком.взвод Чайка Николай Иванович, Пархомчук, старшина Трембак, Сулагаев помню…

    1. Чайка сменил меня, но мы с ним не встретились. Я уехал на пару-тройку дней до того, как он приехал в дивизион. А комбат-стартовик был гвардии капитан Мещеряков. Во всяком случае, до марта 1988 года. Как и командиром дивизиона до марта 1988 года был гвардии подполковник Швыдченко Геннадий Константинович! А Мудык в 1986-1988гг. был капитаном. И начальник штаба у нас был другой, не помню уже фамилию.

Напишіть відгук

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *